Болячки через слюну

Спрашивает: яна
Пол: Женский
Возраст: 4,5
Здравствуйте, стала водить ребенка 4.5 года на частные развивающие занятия. Оказывается, что преподаватель "дудел" в дудку, обхватывая своим ртом дудку, потом не протерла и дала дудеть моему ребенку. Об этом ребенок рассказал через 2,5-3 часа, и я заставила ребенка прополоскать рот хлоргексидином водным, а до этого ребенок уже кушал. Есть ли риск заражения вич, гепатитами, сифилисом и другими возможными инфекциями? Еще я протерла ему губы спиртовой салфеткой и минут через пять ребенок пошел снова кушать. Нужно ли какие-то анализы и лечение?
Категория: Венеролог

5 ответов

Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-09-15 09:16
Здравствуйте, риск заражения отсутствует, не стоит нагнетать ситуацию. Все работники детских учреждений ежегодно проходят обследования.
Яна 2016-09-15 10:53
Дело в том, что это индивидуальные занятия, а не учреждение, посоветовали знакомые, вот и переживаю, стоиит ли для профилактики давать что-то ребёнку, или нет? С просить про мед осмотр не могу, некорректно как-то, но замечание обязательно сделаю. Нужно ли ребенку выделить отдельную посуду и как мыть - общей губкой, ведь у нас есть еще один грудной малыш, которого старший ребенок целует и так далее
яна 2016-09-15 15:46
Вот дословный ответ на мой вопрос о прохождении медкомиссий: Это платные услуги, которая предлагает библиотека, и лицензия на оказание платных услугу неё есть. Мы работники библиотеки. Репетиторство не предусматривает наличие мед. Книжки, так как в библиотеке нет группы долговременного пребывания детей, соответственно мы не работаем с едой, постельным бельем. Это по типу репетиторства. Естественно, каждый год все проходят проф. Комиссию с флюрогафией. Все педагогике, конечно, с высшим пед. Образованием и большим опытом работы с дошкольниками.
Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-09-16 16:53
В любом случае, я считаю, что риск заражения близок к 0 и поводов для паники нет. Если сильно переживаете, то сдайте кровь методом рпр через месяц. Всего доброго.
Яна 2016-09-15 10:49
Дело в том, что это индивидуальные занятия, а не учреждение, посоветовали знакомые, вот и переживаю, стоиит ли для профилактики давать что-то ребёнку, или нет? С просить про мед осмотр не могу, некорректно как-то, но замечание обязательно сделаю. Нужно ли ребенку выделить отдельную посуду и как мыть - общей губкой, ведь у нас есть еще один грудной малыш, которого старший ребенок целует и так далее