Болячка или родинка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, недавно заметала на теле толи родинку толи болячку, она будто внутри немного как в дырке, и на ощупь как болячка, кажется вот чуть поддеть и можно оторвать, а вдруг это родинка все же, не чешется
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 декабря 2018 года

16 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-15 20:22
Здравствуйте, Ольга! На родинку (невус) не похоже. Даже больше похоже на закупоренную пору - открытый комедон. Не пробовали легонько надавить?
Ольга 2018-12-15 20:27
Боюсь, находится на попе. Жду пока отвалится само, не опасно с этим ходить, если не выдавить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-15 20:37
Нет, не опасно. Попробуйте после ванны, когда распаренная кожа, аккуратно (не сильно) сдавить с краев, если выйдет комедон, обработайте антисептиком.

Если будут вопросы, пишите.
Ольга 2018-12-16 17:42
Не получилось, даже сильно давила
Ольга 2018-12-16 17:43
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-16 17:56
Ольга!

В таком случае просто наблюдайте.

Ничего страшного или злокачественного не вижу.

Для более точной информации нужно провести дерматоскопию, это осмотр образования  с увеличением в 10 раз.
Ольга 2018-12-16 18:00
А если это все таки родинка, ничего страшного что давила сильно? Даже синяк появился рядом, я ещё подумала не клещ ли это
Ирина 2018-12-16 18:52
Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-25 17:51
Ничего страшного!

Не клещ!
Ольга 2019-11-09 11:04
Здравствуйте с декабря так и не прошло это, но и не беспокоит на ощуп также болячка, на родинку вроде не похоже
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-09 11:57
Здравствуйте, Ольга!

Это какая часть тела?

К врачу не обращались?
Ольга 2019-11-09 12:31
Сбоку попы, к врачу нет, была на дне меланомы только, врач когда смотрел только говорил ага, ага, ага, это в кож диспансере. Сегодня просто вспомнила случайно про это)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-09 12:33
Я придерживаюсь свого мнения: это - открытый комедон!

Это - не невус / Родинка!

Для подтверждения диагноза достаточно провести: дерматоскопию.

А что Вам врач сказал, что это что?
Ольга 2019-11-09 12:41
В том и дело что он сказал, ага. А что это ага я не знаю. Только поняла что плохого ничего, так как плохое только один невус диспластичнсуий за которым наблюдать, теперь в мае пойду, наверно уже платно чтоб все рассказали
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-09 12:42
Ольга!

Можете посетить хирурга в поликлинике, он посмотрит и при необходимости уберёт вам его.

Не опасно!
Ничего страшного не вижу.

Не волнуйтесь!