Большое уплотнение в правой части шеи под челюстью

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Гайморит, гастрит
Здравствуйте, меня беспокоит увеличенный лимфоузел с правой стороны под челюстью уже очень долгое время. Лечили цитомегалавирус год назад. Но сколько я себя помню, этот лимфоузел всегда был увеличенным и легко чувствовался при прощуповании (довольно большой и плотный). Начиталась, что это может быть опухолью. Скажите, стоит ли обращаться к врачу? При болезнях лимфоузел этот еще сильнее восполяется и болит, хотя с левой стороны нет ничего такого и даже намека на уплотнение. У матери в детстве были чувствительны оба лимфоузла, но не прощупывались. Помогите
Теги: уплотнение под челюстью справа, под челюстью справа уплотнение, уплотнение в шее под челюстью
Категория: Онколог

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-09-19 10:02
Здравствуйте! Это может быть проявлением хронического тонзиллита или скрытой инфекции. В любом случае вам необходимо проконсультироваться с ЛОР-врачом, чтобы направить на УЗИ лимфоузла и его пункцию, осмотрел внимательно на наличие хронических заболеваний ротоглотки. Так же имеет смысл проконсультироваться с врачом-инфекционистом, учитывая, что у вас был обнаружен цитомегаловирус, то возможно у вас есть и скрытая инфекция (мононуклеоз).