Большая папула от БЦЖ

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Добрый день! Моему малышу 6 месяцев, в 1,5 месяца нам поставили БЦЖ, до этого был медотвод по тромбоцитам. Недели 2-3 назад она начала синеть и расти, доросла до размеров крупной, сильно выпирающей горошины сине-бордового цвета. Врач запрещала чем-либо мазать, а сегодня отправила к хирургу на консультацию. Хирург прописал мазь Вишневского. Которую мы приложили сразу, как только вернулись домой. Сейчас я хотела убрать повязку с мазью, чтобы сфотографировать прививку, и отправить вам фото, и оказалось что папула изчезла, а на её месте осталось синеватое пятнышко вровень с кожей. Скажите, стоит ли беспокоиться, и нормальна ли такая реакция организма на БЦЖ?
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 октября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-11 21:37
Добрый день.
Такая реакция может быть на введение БЦЖ.
Ничем ее не обрабатывайте, только наблюдайте.
В случае увеличения лимфоузла, или опять увеличения папулы - необходимо обратиться к хирургу.
Всего доброго.