"Большая опухолевая масса" при лимфоме ходжкина

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. При лимфогранулематозе, 2 стадия: что значит понятие "большая опухолевая масса"? Какими критериями определяется? Хотелось бы понимать, попадаю ли я, с моим диагнозом и размерами увеличенных лимфоузлов под данную категорию риска.
Спасибо огромное заранее.
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 июля 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-07-29 11:58
Здравствуйте.
Это весьма условное понятие, четких критериев для определения опухолевой массы не существует. Первое, что учитывается, в зависимости от формы заболевания, увеличение органов и лимфоузлов. Масса опухоли более 1 кг. Считается большой.