Большая и плоская бородавка на пальце

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Вегето-сосудистая дистония по смешанному типу.
Здравствуйте,
У меня на большом пальце ноги (между пальцами) крупная плоская бородавка (подушечного типа). Размер - несколько сантиметров (2х2.5).
Хотел удалить. Был у дерматолога. Сначала бородавка не была крупной. Она представляла из себя скопление нескольких мелких бородавок. После процедуры криодеструкции (жидкий азот), на месте этого скопления появилась одна большая.
Теперь дерматолог сказал, что такая крупная бородавка означает, что у меня проблемы с иммунитетом.
Удалять не стал. Советовал идти к иммунологу. У меня есть еще бородавки и папилломы на теле, довольно много - несколько десятков, но небольшие.
Однако, других проблем с иммунитетом у меня нет.
Бородавки на ноге появились на фоне физических нагрузок (бег), которые потребовались мне, чтобы избавиться от избыточной массы тела. Очевидно, нагрузки были с непривычки чрезмерными (бегал каждый день по часу с пульсом 140-150), а диета (вообще без быстрых углеводов) выбрана неправильно. Однако, результат достигнут: в течении 8 месяцев я похудел на 19кг и уже 4 месяца это держится. (При росте 192 вешу 86-88. Было 104). Нагрузки я снизил (бегаю через день по часу с пульсом 120-130), диету отменил.
Идти ли мне к иммунологу? Или может к какому то другому врачу?
Какие сдавать анализы?
Спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 26 мая 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-05-30 16:20
Добрый день.
Я бы посоветовала начать с нормализации Вашего образа жизни, ведь организм получил огромный стресс, на фоне которого снижение иммунитета является как следствие. После нормализации образа жизни, питания, сна и прочих факторов организм восстановится, соответственно иммунная защита придет в норму.
Бородавку все же придется удалить.
Если через пол года организм не восстановится, тогда имеет смысл пройти обследование начиная с осмотра терапевта и общих анализов, а по результатам уже смотреть - есть ли необходимость в консультации иммунолога.
Всего доброго.