Больна ли щитовидка

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, доктор. На узи мне дали заключение, что щитовидка маленькая, и не дотягивает до нормы. Сдавала анализы, но они непонятны. Подскажите пожалуйста что с моими анализами не так, и что мне делать. Как лечить?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 ноября 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-29 16:23
Здравствуйте, Виктория.

Сделайте корректные фото обследований -- на них должны быть видны даты и нормы лаборатории.

Что Вас беспокоит? По какому поводу Вы проходите обследование?
Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2016-12-03 11:06
Проходила осмотр у гинеколога, он назначил ультразвуковое исследование органов малого таза и щитовидной. В заключении узи малого таза - аденомиоз тела матки, диф. Форма, овул. Синдром. А в заключении узи щитовидной - гипоплазия щитовидной железы.
Когда я сдавала кровь на гормоны щитовидной первый раз 06.09.2016 то никаких медикаментов не принимала до этого.
А когда сдавала кровь на гормоны щитовидной во второй раз 25.11.2016 то уже три месяца до этого принимала регулон, циклодинон(капли) и циклоферон (таблетки).
Из жалоб: сильно выпадают волосы, ломкие ногти, постоянная сонливость (особенно на улице постоянно зиваю) , зимой и летом мерзнут ноги,
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-03 17:36
Результаты анализов действительно нетипичны, я рекомендовала бы Вам прежде всего исключить лабораторную ошибку -- сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в другой лаборатории. Возможно, проблема именно в лаборатории и её реактивах. Если возможности пересдать анализы в другой лаборатории в ближайшее время нет, то начните приём капсул Альба по 1 капсуле за 15-20 минут до завтрака и обеда в течение 2-3 месяцев и повторно проконтролируйте уровень гормонов после этого.

Те жалобы, которые Вы описываете, с уровнем гормонов щитовидной железы не связаны совершенно однозначно.
Виктория 2016-12-03 19:48
Спасибо Вам за ответ. Попробую поискать другую лабораторию.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-03 23:07
Пожалуйста, здоровья Вам.