Болит живот от перееданий после диеты

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, ситуация такая: около месяца сидел на диете, не сказать что на жёсткой, просто полностью исключил из рациона сладкое, мучное, жареное и т. д. Кушал овощные салатики, легкие супы, паровые котлетки, отварное мясо и тому подобное. Вообщем рацион был низкокалорийным. Случилось так, что не смог аккуратно слезть с диеты, сорвался и начал есть много сладкого, мучного, жирного, при этом постоянно сильно переедать. Через три дня таких перееданий стал страдать метеоризмом, тошнотной, болями в желудке и в низу живота, симптомы появляются через 1,5-2 часа после приёма пищи. И продолжается это уже на протяжении 4 дней. Раньше никогда такого не происходило, я всегда очень плотно ел и не особо то следил за питанием, и никакого дискомфорта не испытывал, ничем не болел. Скажите пожалуйста, это из-за чего это? Из-за диеты? Из-за того, что резко слез с неё? Это просто нарушение пищеварения или может серьёзное заболевание? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 апреля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-04-14 09:42
Павел! Целый месяц не поступали в организм, жиры и углеводы. Чрезмерное их употребление сразу после диеты, вызвало нарушение в работе ЖКТ. Желудок, поджелудочная, желчный пузырь. Это была лишняя нагрузка на работу этих органов. Переходите на диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 10 дней. Принимайте во время еды Панкреатин 3 раза в день. Курс 10 дней. Тримедат по 200 мг 3 раза в день. Курс 10 дней. Если симптомы не уйдут, тогда идите на осмотр к врачу терапевту в поликлинику. Всего доброго.