Болит язычек и дужки, и при этом насморк

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Утром когда я просыпаюсь у меня очень сильно болит горло имеено небо в области язычка и дужки, и я думаю что из-за этого у меня так же закладывает нос, и когда я просыпаюсь у меня начинает течь из носа. Потом в течении дня мне становится легче горло в течении дня побаливает, а нос не закладывает, сама смотрела в зеркало имеется покраснение именно там где я уже говорила на язычке и на дужках. Первые симптомы начались после того как я съездила в отпуск в Санкт-Петербург в 2014 году летом, а живу я в Казахстане г. Уральск, тогда мне еще хуже было, я по утрам просыпалась с отеками под глазами, глаза слезились и чесались, сильно чихала. И так в течении всего времени до сегодняшнего дня я так и страдаю, конечно мешки под глазами не такие как были и чихаю конечно не так как тогда, и глаза чешутся не так часто. Ходила к лору мне сказали что это аллергия, пила таблетки диазолин, клоритин. Вот недавно опять сходила к лору, сказали что возможно у меня эзофагит, прочла про это заболевание у меня нет таких жалоб как там описано сжение за грудиной.
Буду очень благодарна если поможете. Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 24 июля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Это действительно может быть эзофагитом даже без жжения в груди. В остальном, следует сдать мазки на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить инфекционную природу заболевания.
В данный момент можете просанировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.