Болит шея и голова

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, уже давно беспокоят боли в шее (лет так с 14). Совсем недавно на фоне стресса очень напрягалась шея, в этот момент тряслись голова и руки. Возникали очень сильные головные боли, особенно когда активно и продолжительно понаклоняюсь. Мне ставили много разных диагнозов: ВСД, остеохондроз, подвывих шеи, мигрень. Назначали обезболивающую мазь для шеи, эмоксипин, гидазепам, эмотон. Сильные головные боли прошли, но шея беспокоила все равно. Недавно лечилась у психотерапевта от тревожного расстройства и стала спокойнее (пропила успокоительные и антидепрессанты) - сильное напряжение и тряска головы и рук прошли (я надеюсь насовсем). Сейчас чувствую, что периодически немного побаливает голова, и шею "хватает" и "клинит ". Может ли такую симптоматику давать подвывих шеи? Как вы полагаете почему из 3-ех неврологов, которые мне назначали рентген шеи, диагноз подвывих написал только один (на снимках везде было написано остеохондроз) и назначил только обезболивающую мазь (разве этого достаточно для лечения)?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 мая 2018 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-05-03 13:14
Здравствуйте. Каждый врач имеет разный опыт и расценивает ситуацию по своему, подвывих можно определить при очном осмотре, одних снимков для этого не достаточно. Лечения применением одной мази недостаточно.
Лечение остеохондроза это длительный процесс, который требует вашего участия в нём. Вам нужно начать делать постоянно гимнастику для позвоночника, она должна быть плавная, ориентированная на растяжение, хорошо подходят йоговские комплексы асан, пилатес. Посетите врача реабилитолога, который сможет показать вам комплекс лечебной гимнастики, затем вы будете ежедневно самостоятельно её выполнять. Хорошие результаты от занятий на тренажёре Евминова.
Ограничение физических нагрузок, т. е не поднимать ничего тяжелого и не толкать, вес до 5кг. Дополнительно можно применить курс иглорефлексотерапии, это также даст позитивный результат. Для нормализации мышечного тонуса очень хорошо подходит плаванье, если есть возможность, рекомендуется посещать бассейн 2-3 раза в неделю.

Лечение направлено на - снятие болевого компонента: диклоберл 3,0 внутримышечно 3 дня подряд колоть, затем через день сделать 2 инъекции(общее число 5 уколов). Можно заменить мелоксикам, мелбек, олфен, дексалгин. Выбираете один из препаратов и применяете его.

-снятие мышечного напряжения: мидокалм 1,0 внутримышечно, курс 5 дней.

-улучшение микроциркуляции: трентал 100мг (или пентоксифиллин 200мг) по 1 таблетке 2 раза в день, после приёма пищи, курс приёма 1 месяц.

После курса уколов применить: Траумель-с по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды, 3 раза в день, курс 1 месяц. Мидокалм 150мг по 1 таблетке 2 раза в день, после приёма пищи, курс 14 дней.

Перед приёмом лекарственных препаратов ознакомьтесь с инструкцией к их применению и противопоказаниями к их приёму, если таковых нет у вас, можете начинать приём.