Болит очень спина, нет больше сил

Спрашивает: Маша@маша
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Год и 11месяцев назад я родила крупный плод 4510 По сей день меня беспокоит спина особенно в области поясницы и по середине. Я для себя сделала КТ и вот мне расшифрофали что это значит?
Сделала снимок позвоночника КТ и вот расшифровка, что это значит?
Физиологический поясничный лордоз сглажен.
Тела позвонков имеют обычную форму и размеры. Костная структура их не изменена. Контуры позвонков ровные, чёткие, субхондральный остеосклероз. Передние краевые костные разрастания.
Межпозвонковых диски на уровне L2-L3, L3-L4 с циркулярными выпячиваниями в пределах физиологических значений.
Уровень L4-L5. Межпозвонковых диск с циркулярным выпячиванием до 4 мм. Ширина спинномозгового канала-16,7 мм.
Уровень L5-S1. Межпозвонковый диск морфологически не изменён. Ширина спинномозгового канала -14,4 мм.
Позвоночных канал и дуральный мешок не изменены.
Суставные поверхности дугоотростчатых суставов уплотнения.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-картина начальных дистрофических изменений МПД с проявлениями в виде диффузных их выпячиваний.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 апреля 2018 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-04-23 15:57
Здравствуйте. Есть протрузия L4-L5 диска, которая вызывает ваши жалобы. Такое состояние требуют ограничения физической нагрузки, не поднимать и не толкать ничего тяжелее 5кг, постоянная гимнастика для позвоночника направленная на его вытяжение, занятия на профилакторе Евминова, плаванье. Посетите врача реабилитолога и подберите комплекс упражнений для вашей спины, которые вы потом будете регулярно выполнять. Также профилактическое лечение у невропатолога не менее 2х раз в год.
Профилактически вы можете пропить траумель по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды, курс 1 месяц. Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день, после еды, курс 20 дней. Желательно посетить невропатолога на очное обследование.