Болит небо

Спрашивает: Иванов Иван Андреевич
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
После приема пищи или воды появляеся кислый привкус, тянет и сушит твердое небо, покраснения неба нет (смотрел стоматолог), полоскание не помогает. При касании языка кисло-острый привкус на твердом небе уже три недели. Пробовал полоскать листерином, ромашкой, ангиосептом, хлоргиксидином, мирамистином, лесным бальзамом, мазать облепиховым маслом. Подскажите, что делать? И в чем может быть проблема?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 12 июня 2017 года

4 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-06-12 21:34
1. С чем вы связываете появление данного состояния?

2. Врожденные заболевания?

3. Хронические заболевания?

4. Аллергии?

5. Операции?

6. Травмы головы, лица

7. Принимаете ли постоянно, какие либо лекарственные препараты?

8. Какие лекарства принимали до появления данного состояния?

9. Вредные привычки (в каком объеме)?
Иванов Иван Андреевич 2017-06-12 21:39
Ничего из вышеперечисленного не имею, кроме хронического тонзилита.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-06-12 22:08
1. Не надо ничем полоскать.

2. Причин нарушения вкусовой чувствительности (дисгевзии) достаточно много, часть из которых ответами на вопросы мы исключили.

3. Теперь стоит обратиться к невропатологу, провести МРТ, тем самым исключить возможные причины дисгевзии – образования по ходу нервов обеспечивающих вкусовую чувствительность.

4. Отпишитесь о результатах обследования.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-06-12 22:22
Да, и стоит обратиться к отоларингологу для исключения тонзиллита как возможной причины нарушения вкусовой чувствительности. В литературе описаны случаи дисгевзии после тонзиллэктомии, это связано с травмой близко расположенного языкоглоточного нерва.