Болит нёбо

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня уже где-то месяца 2 болит нёбо и десны, сверху слева, ближе к горлу, больше небо и как-будто отдает в десны, при глотании и жевании также иногда ощущается небольшая боль, визуально на небе и деснах ничего нет, но когда я трогаю небо пальцем или языком, в том месте, то ощущаю какую-то шероховатую припухлость, трогать не больно, но не приятно, что это может быть?
Теги: болит горло небо и десна, болит небо и десна, болят десна неба гланды
Категория: Стоматолог
Добавлен: 23 апреля 2016 года

3 ответа

Яшин Святослав Геннадьевич
стоматолог 2016-04-24 11:19
Здравствуйте! Не уверен, что у вас стоматологическая проблема, больше похоже на воспалительный процесс в ротоглотке: пока не ясного происхождения. Десны и небо - это лишь периферия воспаления, а эпицентр - находится в небных миндалинах. Поэтому больно глотать. Вы не наблюдали визуально, что у вас с небными миндалинами?
Рекомендую получить очную консультацию у оториноларинголога для исключения ангины, тонзиллита и т. д. Думаю, что успешная диагностика помогает составить верный план лечения. Желаю здоровья!
Ирина 2016-04-25 10:02
Здравствуйте, лор ставит хронический тонзиллит, но под вопросом, так как меня беспокоит только левая сторона, справа ничего нет, а что это может быть за припухлость, я когда жую ощущаю боль именно в ней?
Яшин Святослав Геннадьевич
стоматолог 2016-04-25 11:49
Здравствуйте! Может быть просто разлитой воспалительный процесс, то есть отек формируется в окружающих тканях. Пример прост: гной формируется в канале зуба, но выходит за его пределы, отекает щека, лицо, под челюстью, глаз и т. д. Думаю, что Лор все скажет по этому поводу, явно признаки тонзиллита, только я не уверен, что хронического. Однако не могу спорить с опытным практиком в этой области. Здоровья вам!