Болит мышца бедра после похода в гору

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте! После тяжелого подъема в гору (и спуска с горы), 10 дней назад, заболела мышца левого бедра (передняя часть). Падений и т. п. при этом не было, боль ощутил неожиданно для себя на следующий день (в ночь на следующий день). В обычной жизни она не особо проявляется, не хромаю, но ночью не могу спать на левом боку, начинает «поднывать», и немного больно переворачиваться. Также не могу, как прежде, делать многие физ. Упражнения – например, боль возникает при упоре лежа на полу для отжиманий, даже при подтягиваниях на турнике. Это меня больше всего беспокоит, т. к. упражнения для меня часть образа жизни. За 10 дней не заметил, чтоб болеть стало меньше. Растираю вечером Траумелем, но улучшения не ощущаю. Меня это деморализует. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Растяжение?. Пройдет ли это само собой (и в какой срок), или необходимо лечение? Если нужно лечение, можно ли это как-то вылечить это самому без визита(-ов) к врачу? Заранее спасибо!

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-10-12 17:04
Заочно можно только предположить повреждение указанных Вами мышц, которое требует клинического осмотра и дообследования. Кроме того, не рекомендовал бы заниматься самолечением и требовать от медицины результат от тех препаратов, которые, мягко говоря, не несут никакого доказательного эффекта при оценке результативности лечения. Удачи