Болит и чешется язык

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Всд, ПМК, Аллергик, сколиоз, искривление носовой перегородки.
Здравствуйте, в конце июня заболело горло, поболит и проходит и так по кругу. Лор ничего установить не могла, покраснения почти не было. Пролечилась Мирамистином, Аквамарис Стронг, Амоксицилином, Лизобактом, Антиангином, Граммидином, настоем ромашки. Всё это и и вкупе и по отдельности на протяжении полутора месяцев. Горло полностью так и не прошло, но после курса Амоксицилина не болело неделю. Затем появился сухой кашель вечерами, редкий. А теперь уже с неделю болит у корня языка, то слева, то справа. Больно глотать, жевать, шевелить при разговоре, а при зевании отдаёт вообще в подчелюстную область. При пальпации болезненного участка боль ощущается интенсивней. И при всяких движениях языком, надавливании, высовывании появляется чувство почесывания, щекотания, переходящее как бы в ухо. Такое иногда и раньше бывало при большом горле. В выходные болело сильно, по нарастающей, пришлось пить болеутоляющие, а вчера боль уменьшилась сама, сегодня же к вечеру возрастает снова. А ещё иногда возникает как бы пощипывание в том месте языка, где болит. Что это может быть? Лор фельдшер повторно взяла мазки на анализ вчера. Стоит ли пить антибиотики, ведь они помогают. Продолжаю брызгать Мирамистином. У меня ещё постоянно слизь стекает по задней стенке горла и на ней же образовалось 3 маленьких гранулы. Гранулезный фарингит? Фото прилагаю, помогите пожалуйста. Сейчас беспокоит боль в языке, то интенсивная, то почти проходящяя. Может ли это быть абсцесс или подьязычная ангина?
Теги: ангина язычной миндалины
Категория: Лор
Добавлен: 15 августа 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Вы описываете симптоматику язычной ангины (воспаление язычной миндалины). Учитывая отсутствие температуры, антибиотики пока не требуются. В данной ситуации я бы рекомендовала полоскать горло спиртовыми растворами глотку, после чего пальцем с намотанным бинтом, смоченным в Бетадине смазывать область дискомфорта не менее 3 раз в день. Допускается делать ингаляции с раствором (для полоскания) тантум Верде через небулайзер по 5 минут 2 раза в день неделю.
Екатерина 2018-08-18 22:45
Спасибо вам за ответ и рекомендации, Ирина Юрьевна! Она не очень опасна, или, как и обычная ангина, требует покоя? То, что боль переходит слева на право и общее самочувствие у меня отличное кроме этой боли, это нормально или дело в низком иммунитете, раз нет температуры? Странно то, что 2 дня уже не болело, и вот сегодня к вечеру снова началось, опять выпила болеутоляющее. А у меня работа связана с речью.
Это неопасно на данном этапе, но требует местного антисептического лечения, чтобы избежать гнойных осложнений, реакции организма и т д