Болит грудь с правой стороны

Спрашивает: Анастосия
Пол: Женский
Возраст: полных 24
Хронические заболевания: Заболеваний нет
Здравствуйте, у меня маленький грудной ребенок, отказалась принимать грудь, так как я стала ее подкармливать смесью, у меня почти не было молока, ребенку 3 месяца, подкармливаю с 2 мес. Отказалась от груди в 2 мес неделю, меня в принцепе не чего не беспокоило, пока неделю назад грудь с правой стороны не начела болеть, выделений из груди нет, есть твердые комочки, еще могло продуть на улице, может что нибудь посоветуй те и что это может быть. Да это у меня второй ребенок с первым тоже молока не была, тоже начала подкармливать с 2 мес. Так как молока не было перевела на смесь. Проблем не каких не было. Спасибо за уделенное время.
Категория: Маммолог

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-10-03 09:56
Здравствуйте! Сильно не переживайте, это могут быть остатки молока, которые выгорели и образовали уплотнение (лактостаз). Чтобы это выяснить, вам необходимо пройти УЗИ молочных желез. Если мои слова подтвердятся, то вам необходимо будет сцеживаться, воспользовавшись молокососом, потом сдать анализ на пролактин и проконсультироваться с врачом-гинекологом. Если же обнаружат мастопатию, то тогда вам необходимо будет проконсультироваться с врачом-маммоогом, чтобы он назначил вам лечение.