Болит грудь после удаления матки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, в феврале у меня была операция по удалению матки (диагноз ршм 1 стадия 1 степень). Через какое то время стала болеть грудь и подмышечные лимфоузлы, грудь припухла. На первом контроле через три месяца сказала о проблеме гинекологу- онкологу. Он рекомендовал гель Прожестожель мазать. Месяц мазала- эффекта не почувствовала. Обратилась к народной медицине- прикладывала лист мать-и- мачехи. Припухлость ушла, боль подмышками тоже, но осталась некоторая боль в груди, как то точечно, не постоянная, но беспокоит. Маммографию проходила в январе, фиброзно- кистозная мастопатия, маммолог сказала, что пока только наблюдать. УЗИ мж и подмышечных лимфоузлов делала в июне. На очередной контроль в сентябре. Скажите, я зря перестала лечиться препаратом? Как часто нужно в моем случае проходить маммограф и УЗИ мж? И что вообще посоветуете мне? Спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 11 августа 2017 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-12 14:07
Здравствуйте!
Скажите, я зря перестала лечиться препаратом? - нет, если нет ни какого эффекта, то смысла продолжать нет, но если вы применяли только один гель "Прожестожель", то следовало ожидать подобного результата от лечения, так как его применяют в комплексе с "Мастодиноном".
Как часто нужно в моем случае проходить маммограф и УЗИ мж? - каждые 3 месяца, если лечитесь. После чего каждые 6 месяцев, а потом и 1 раз в год.
И что вообще посоветуете мне? - стоит проконсультироваться с врачом-гинекологом, чтобы проверил уровень гормонов в крови, так как основной причиной является гормональный сбой и, если есть отклонения, то врач назначит лечение. Стоит возобновить применение геля "Прожестожель" + "Мастодинон" + витамины "Аевит" в течении 3-х месяцев по инструкции, после чего сделать контроль по УЗИ.
Платная консультация
Наталья 2017-08-12 19:31
Алексей Александрович, благодарна за ответ.