Болит грло снаружи

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: ГПОД, ГЭРБ
Здравствуйте!
Здравствуйте! Болит горло, снаружи, при надавливание, иногда ноющая боль, отдающая в ухо. Фото с местом боли во вложении.
Эндокринолог, патологий не выявлено. Анализы на гормоны в норме. 25 марта обратилась к хирургу с увелич лимфоузлами заушными и подчелюстными. Назначено лечение амоксиклав 625мг 1т 2раза в день, курс 5 дней. 13 мая повторное увеличение лимфоузлов под нижней челюстью, прием у терапевта. Лечение- амоксициллин 1000мг 1 т 2 раза в день, 7дней. ЛОР поставил диагноз хронич фарингит. Лечение - полоскание и маслен капли хлорофиллипт. Снимок носовых пазух. Гайморит и ринит. Посев из носа и зева (рез-т) во вложении. Лечение азитромицин. Болит спина, шея. Часто на руках 1,5 летний ребенок. Лечение - мидокал, нимессил, витамины группы В.
Категория: Лор
Добавлен: 4 июня 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! В обязательном порядке помимо приема Азитромицина следует нос промывать физ. Раствором, после чего закапывайте раствор Хлоргексидина 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) по пипетке 3 раза в день, затем преддверие носа смазывайте мазью Баткробан. Глотку орошайте Диоксидином 1% (развести 1: 5 с водой) 3 раза в день неделю.
Татьяна 2016-06-06 10:26
Спасибо за ответ.
А подскажите, пожалуйста, ваше лечение совмещать с назначенным лечением хлорофиллипта (маслен раствор в нос и полоскания спиртовым раствором)?
Сег сделала УЗИ мягких тканей и щитов железы. Щитовидная железа в норме. Увеличен подчелюстной лимфоузел 21 на 9.
Нет, следует выбрать либо полоскание спиртовым раствором, либо смазывание масляным. Лимфоузел может быть увеличен в результате обострения фарингита.