Болит горло после ангины

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Добрый день! Помогите разобраться. Пару дней как перенесла ангину. Как появился гной на гландах, подключила антибиотик Амоксиклав, пропила 5 дней, а спустя 2 дня опять болит горло, задняя стенка и гланды красные, опухшие, такое впечатление, что носоглотка как опухшая. Что же это и чем лечиться дальше, подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо за ответ!
Теги: после ангины болит горло, после ангины болит горло с одной стороны
Категория: Лор
Добавлен: 9 июня 2015 года

13 ответов

Анна 2015-06-09 08:55
Забыла добавить: на три дня пропадал голос. Очно лор ставил воспаление гортани, катаральную ангину.
Здравствуйте! Возможно, 5 дней антибиотика было недостаточно, либо доза была недостаточной. К лор-врачу обязательно надо показаться повторно. До осмотра примите антигистаминный препарат(супрастин) и полоскайте горло антисептиками(хлоргексидином или мирамистином).
Анна 2015-06-10 06:36
Спасибо за скорый ответ. Очно конечно покажусь, но в субботу. Амоксиклав 625 1 таблетка три раза в день, 5 дней. Сегодня уже лучше, отек только есть и будто забитость, горло и задняя стенка отечный и красные. Но температуры нет и чувствую себя хорошо. Полощу содой, Имудон таблетки, ингаляция с содой. ВОзможно ли, что это грибок от антибиотиков? Спасибо за помощь!
Анна 2015-06-10 06:37
Принимаю еще супрастин на ночь и три раза в день хлористый.
Грибок действительно возможен(кандидоз), но судя по описанию Ваших симптомов- маловероятно.
Анна 2015-06-11 06:37
Доброе утро. Была на приеме у ЛОРа очно, диагноз - фарингит. Назначил Азимак и Грамиддин рассасывать 7 дней. Полоскание горла хлорофиллиптом. Задняя стенка отечная, гланды спокойные. В носоглотке неприятно, утром все забито будто отечно. Подскажите, пожалуйста, верно ли на ваш взгляд лечение и сколько может длиться фарингит? Заранее спасибо!
На фоне антибиотика и местного противовоспалительного лечения, которое Вам назначили, эффект должен быть хорошим.
Анна 2015-06-13 15:40
Спасибо за помощь! Азимак пропила. Но сегодня опять на гландах заметила налет, ближе к стенке, все красное, отечное, временами острая боль, сухость в носоглотке. Чувствую себя нормально. Может, уже кандидоз (иногда как бы отхаркиваются сгустки с кровью. Не знаю, как лечиться дальше, возможен ли в моем случае рак? Еще и кашель сухой появился.
Анна 2015-06-13 15:49
Уточню: сгустки из носоглотки именно. Жду ответ, очень переживаю
Анна 2015-06-14 20:45
Днем нормально, к вечеру чувствую острую боль при сглатывании, отек
На рак по описанию не похоже. Попробуйте сделать фотографии, это может облегчить диагностический поиск.
Наргиза 2018-03-05 13:17
Добрый день. У мужа была гнойная ангина. Мы сначала пили антибиотики в таблетках 2,5 дня аугментин 875/125, потом у него поднялась сильная темп 39.7 и я вызвала скорую нам назначили уколы с антиб цефтриаксон я ему проколола 4, 5 дня 9 уколов, сегодня вечером нужно делать 10. он сейчас звонит пишет горло опять болит и красное. Он на работе! БОЛЕТЬ КОНЕЧНО СОВСЕМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО. ЧТО ДЕЛАТЬ ПОДСКАЖИТЕ ПЛИЗ.
Здравствуйте. Какое обследование проходили?