Болит глаз

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. 1 вопрос. Однажды умывался и заметил что при надавливании болит левый глаз. Более всего выражено когда нажимаю на зрачок, чуть правее, ближе к носу. Когда умываюсь, протираю глаза, тоже бывают болевые ощущения, но не всегда. Какую-то тенденцию не могу проследить. Раньше всегда было больно дотрагиваться именно после сна. Других изменений в глазах нету. Ходил в поликлинику к врачу, он сказал что с глазами все в порядке, давление в норме, возможно что-то с сосудами. Но разве это может продолжаться пол года. 2 вопрос. Когда мне было 16-20 лет, хрустел я пальцами, ну как некоторые люди. И захотелось еще чем-то похрустеть, и, не знаю как я умудрился, попробывал 2 пальцами через веко сложить зрачок по полам, ну и вроде как он поддался и я иногда стал так "хрустеть" зрачком. Теперь я уже взрослый и на одном глазу у меня развивается астигматизм, может ли это быть следствием того что сжимал зрачки в детстве и вообще какие могут быть последствия такого действия?
Теги: боль в глазу после хруста
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 декабря 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-07-20 21:17
Здравствуйте! Для боли в глазу должна быть причина воспалительного характера. Если врач исключил воспалительные процессы, то особых волнений проявлять не стоит. Вообще, глаз- это не тот орган, на который можно давить. При сжатии и регулярном надавливании можно повредить структуры глаза, спровоцировать отслойку задней мембраны стекловидного тела, вызвать появление кровоизлияний на сетчатке. Зрачок- это отверстие в радужной оболочке, которое располагается внутри глаза- т. о. сжать его с помощью пальцев невозможно. Сжать глазное яблоко до хруста тоже невозможно, ибо это упругая структура. Хрустеть может хрящ века, который поддается деформации при большом желании. Появление астигматизма с этим не связано. Постарайтесь не подвергать свои глаза внешним травмирующим воздействиям, при необходимости подбирайте очки и не менее 1 раза в год посещайте офтальмолога для профилактического осмотра.