Болит долго горло

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня более месяца болит горло. Сначала оно просто першило сильно, и поднималась температура до 37, была слабость. Я обратилась к терапевту, просидела неделю на больничном (пропила при этом антибиотик флемоксин салютаб, пшикала горло гексоралом, полоскала содом и йодом попеременно с фурацилином). Ничего не помогло. Потом обратилась к лору, он назначил имудон, полоскать горло мирамистином+диоксидин, ингаляции с боржоми, диета, опять ничего не помогло. Обратилась к другому Лору, он назначил пшикать горло ингалиптом, заливать в нос масло персиковое и пеносол вместе. Тоже не помогает. Сдавала кровь, нормальная. Сейчас горло не так болит, но начался кашель, когда разговариваю, и были сопли, но прошли. Помогите. Что делать? И что это может быть?
Категория: Лор
Добавлен: 11 октября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Мария. Это фарингит, вовлечена в воспалительный процесс вся задняя стенка глотки и носоглотка, откуда стекает слизь и вызывает першение в горле. Минимум 4 дня надо принимать противовоспалительный препарат ибупрофен/еврофаст 200мг 2 раза в день когда горло начинает болеть даже если нет температуры. До 4х раз вдень принимайте геломиртол форте, чтобы утром легче откашляться 10 дней точно, можно начинать сейчас. Прекращайте полоскать горло. Слизистая оболочка горла имеет свой фактор защиты- секреторный иммуноглобулин А (sIgA), при воспалительном процессе он вырабатывается больше- мы его отполаскиваем-человек болеет дольше, чаще, с осложнениями. Будьте здоровы.