Боли за грудиной занимающего характера

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Был хронический тонзиллит. Тонзилэктомия
Здравствуйте, хочу обратиться к вам за помощью. За последний год меня беспокоят боли за грудиной сжимающего, жгучего характера, тахикардия больше 100 уд. В 1 мин. Перебои в работе сердца, одышка при ходьбе и нагрузке. Боли могут появляться и в покое и в нагрузке, иногда отдают в левую руку, под левую лопатку, снимаются нитроглицерином.
Еще были периоды сильного падения АД до 70/40, падение пульса чуть ли не до остановки сердца. Бывают сильные головокружения и головная боль.

Плохо переношу обычные бытовые нагрузки, ходьбу. Раньше я могла вести активный образ жизни, постоянно занималась физкультурой, могла ходить быстрым шагом по несколько часов. Сейчас не могу без одышки и боли в груди дойти до остановки, сделать уборку по дому.
Состояние ухудшилось после ОРВИ на фоне хр. Тонзиллита, хотя и за несколько лет до этого я стала замечать постепенное снижение переноимости физ. Нагрузок. Сейчас миндалин нет, но боли и сильная слабость сохраняются.

Из обследований я проводила Холтер на котором выявились наджел. Экстрасистолы около 2000 за сутки, тахикардия, увеличение интервала PQ до 0.23мм, Нагрузочный тест в кот. В востановительном периоде отмечалось снижение сегмента ST в верхушечно-боковой обл. ЛЖ до - 0,85 с инверсией з. T, на Узи сердца только удлинение хорд митрального клапана.
ФГС, узи брюшной полости в норме, ТТГ - 1,27, Т4 -13,37. Также я лежала в кардиологии, была доставлена по скорой с болями за грудиной. На кардиограмме было снижение ST в отв. V5 и V6. Там мне толком ничего не назначили. Сейчас я принимаю изоптин 120 мг 2 в день, кардиомагнил, скажу честно, назначила его себе сама (я фельдшер), колола бициллин 5, потом через неск. Мес. Цефтриаксон, после а/б было легче. То что назначали врачи в разное время - бисопролол, конвалис, беллатаминал, антидепрессанты, успокоительные не помогали совсем, было только хуже.

Пожалуйста, может быть вы сможете разобраться, что со мной, что еще можно пройти?
С уважением. Заранее благодарю
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 января 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Сделайте сцинтиграфию миокарда с нагрузкой, сдайте кровь на ревмопробы, антистрептолизин О, антитела к кардиотропным вирусам, чтобы исключить миокардит.
Дарья 2019-01-16 06:35
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! Большое спасибо за ваш ответ.

Сцинтиграфию миокарда я делала, забыла написать, там обнаружились участки гипокинеза в передние перегородочном сегменте и ещё я сдавала кровь на СРБ, он был в норме.

Скажите, анализы про которые вы сказали можно сделать в платном центре? Просто у нас город маленький, с диагностикой плоховато. Сцинтиграфию пришлось делать в Саратове несколько месяцев назад и вся вот эта продолжается уже год.

С уважением, Дарья
Здравствуйте! Извините за ожидание.
Да, антитела к ЦМВ и вирусу Эпштейн-барр можно сдать в частной клинике. Если на сцинтиграфии были участки гипокинеза, имеет смысл сделать МС КТ коронарографию.