Боли внизу живота в области таза

Спрашивает: анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гинекология дискенезия желчного пузыря, СРК, гастродуоденопатия и рефлюкс.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! У меня уже на протяжении нескольких лет болит внизу живота в области таза по бокам, можно сказать в области яичников. Сначала болел только левый бок, где - то год назад стал болеть и слева и справа. Боли - около трех раз в день, после менструация, снижается в середине цикла, а перед месячными за неделю их нет. По гинекологии - эндометриоз 1 степени, миома матки небольшого размера, поликистоз яичников. Когда пила гормоны - болей не было. Что меня смущает - что когда эти боли есть (сначала сильно болит, через полчаса стихает, спазмолитики не помогают, анальгетики не пью так как пока они начнут действовать, боли стихнут или станут терпимыми, а травить организм не вижу смысла) я хочу по большому сильно, иду если есть возможность, но не получается. Сейчас диагностирован СРК. Пила антидепресант эссобел, прекратила так как месячных не было долго, Пью пробиотик лактиале, бускопан. Сейчас очень нервничаю, прямо очень. Рассматриваю вариант приема успокоительных, купила седасен. Хочу попробовать.1. Эти боли - эти боли по гинекологии или по кишечнику? УЗИст, когда делал УЗИ по гинекологии сказал, что это не яичники так как они б болели после УЗИ. Уже несколько раз хотела сделать колоноскопию - но боюсь, что у меня сильно чувствителен кишечник, каждый день спазмы. Да и денег нет пока чтоб заплатить.
2. как вы относитесь к бускопану - можно его принимать и по какой схеме?
3. Что можно посоветоваь от ДИАРЕИ, у меня как нервы так понос неоднократный, как начало менструации - так диарея. Смекту пила месяц назад, в выходные пила но диарея не сильная, но была.
Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 февраля 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-02 21:26
Здравствуйте! Кроме колоноскопии можно сделать рентген толстой кишки, копрограмму, кал на дисбактериоз. Бускопан можно пить по 10 мг 3 р в день на 5-7 дней 1-2 раза в месяц. Для профилактики жидкого стула можно принимать бифиформ по 1-2 капс 2 р в день с едой на 10 дней.