Боли внизу живота при беременности

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте. Еще вопрос: с первых недель беременности начали беспокоить боли внизу живота, как по влагалищу вверх, но где-то глубоко внутри. С течением времени усиливались. Бывало, не могла ни сидеть, ни ходить, иногда было больно даже лежать. На консультации врач сказала, что все нормально (консультация в другом государстве, осмотр они там не проводят, только по жалобам и УЗИ). Боли продолжались и небольшое облегчение наступало только после полового акта. Потом возвращалось. После 12 недель стало возможным нормально двигаться, но боли периодически возвращались. Когда лежала, становилось легче. По УЗИ плацента прикреплена к передней стенке матки. Прекратились боли через некоторое время (примерно месяц) после искусственных родов на сроке 21 неделя (генетический сбой у плода). В больнице после родов мне тоже не сказали, отчего могли быть боли столь длительное время (они буквально мешали мне жить полноценно в первом триместре). Подскажите пожалуйста, что это было, могло ли это быть вызвано очень плохим состоянием плода, или дело в стороне прикрепления плаценты (спина не болела совсем). И что мне делать при следующей беременности, чтоб болей не было. Спасибо за консультацию. Надеюсь на Вашу помощь
Теги: при надавливании на низ живота больно при беременности, при нажатии болит низ живота при беременности, болит низ живота при надавливании при беременности
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 апреля 2014 года

2 ответа

Таня 2014-04-27 00:21
Да, еще хочу добавить, боли были не тянущие, как при месячных, а очень резкие. Где-то глубоко, как если выше влагалища. Так же ощущались более интенсивно при легком надавливании на низ живота. Мне очень важно знать, что это могло быть. Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-27 13:15
Здравствуйте! Боль в животе в первом триместре обычно сопровождает постепенный рост матки: связки, с помощью которых она крепится в полости малого таза, растягиваются. Во время второй беременности таких симптомов уже быть не должно. Здоровья Вам!