Боли внизу живота после овуляции

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Добрый день.
Подскажите, какова может быть причина болей внизу живота после овуляции? До овуляции живот не чувствителен, при нажатии на область матки и яичников ничего не болит и не отдает. С середины цикла (сразу после овуляции) при нажатии, нагибании начинается боль, отдающая по бокам в яичники и в область матки. Боль усиливается при наполнении кишечника, после опорожнения становится гораздо меньше.
По УЗИ все нормально, но ставят небольшой варикоз вен малого таза.
По ПЦР-15 и мазку на флору выявлена candida.
Может ли молочница "подняться" вверх и вызвать воспаление полости матки? И почему в таком случае боли начинаются во второй половине цикла? Такое продолжается третий месяц.
Спасибо!
Теги: боль внизу живота после овуляции
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 июня 2014 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-20 14:29
Здравствуйте! Овуляция может вызвать болевые ощущения. Возможно, есть проблемы вроде мини-апоплексий, тогда боли будут продолжаться до момента менструации. Необходимо сделать УЗИ именно в дни, когда болевой синдром. Такие болевые ощущения хорошо поддаются терапии ОК. Перед этим необходимо сдать анализы на гормоны. Молочница может "подняться", но это случается крайне редко и она должна быть очень запущенной
Платная консультация
Оксана 2014-06-20 14:37
Спасибо большое, доктор.
Сегодня пойду на узи. Гормоны в норме, сдавала в прошлом цикле, т. к. Планирую беременность.
Благодарю за консультацию.
Татьяна 2018-08-16 14:22
Добрый день.
До, при овуляции и после ноет низ живота как при месячных, раньше при овуляции побаливал левый или правый бок, сейчас же низ живота симметрично.
На узи все нормально, гармоны в норме.
Эти боли является нормой или говорят о каких то заболеваниях?
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-17 00:42
Здравствуйте. Это возможно в период овуляции
Платная консультация
Марина 2018-12-25 10:25
Здравствуйте. Боли в области матки после овуляции 5-й день. До менструации 7-9 дней (нерегулярный цикл, разница в 2 дня,28-30 дней). Что может быть?
Овуляторные боли или ПМС или беременность?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-25 14:27
Здравствуйте. Скорее, ПМС. Рекомендую сделать УЗИ для понимания происходящего