Боли в зубе после лечения

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, меня зовут Александр. 26 лет. Месяц, полтора назад откололся кусочек зуба, появилась дырка в зубе. Что то тянул тянул с походом к стоматологу. И вот недавно в воскресенье разболелся этот зуб. А т. к в выходные почти все стоматологии не работают, пришлось прибегнуть к помощи обезболивающих. Стало немного легче. Но до конца не прошел. Сегодня сходил в государственную поликлинику к стоматологу. Сделал укол анестезии, расверлил, вычистил черноту из зуба и поставил пломбу, и отпустил домой. Анестезия отошла уже, но что то какие то слабые болевые ощущения есть все равно. Беспокоит только то что сделал врач всё буквально за 20-25 минут и без рентгена. И вот как то переживаю за то что думал а вдруг надо было все же удалять нерв а не просто пломбу ставить. Вдруг ещё хуже станет.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 6 июня 2017 года

8 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-06-06 21:13
Были ли ночные боли? Боль была приступообразная? Сколько по времени длились приступы? Чем провоцировались?
Sashe4ka 2017-06-06 22:52
Ночных болей не было т. к я когда зуб начал внезапно и постепенно нарастающе болеть, когда уже прямо зуб зуб было больно ставить, я сразу начал полоскать хлоргексидином и мазать холисалом. Потом становилось легче. Но все равно на следующей день к вечеру зуб начинал ныть. С чем спровоцировал боль я не могу сказать, т. к когда откололся кусочек зуба я сразу не пошел к стоматологу, а пошел только тогда когда заболел и то попал на прием только через 2 дня. Все это время до посещения полоскал хлоргексидином и мазал холисалом.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-06-06 23:04
Так или иначе, ваши сомнения могут быть обоснованными, если вас терзают сомнения, обратитесь к другому стоматологу, проведите рентгенографию зуба, хуже от этого не будет, но сможете исключить возможные осложнения кариеса, т. е. хронический пульпит, периодонтит. Также можно провести ЭОД (электроодонтодиагностику) для определения жизнеспособности пульпы, как правило, в частных стоматологиях аппарат для определения ЭОД есть.
Sashe4ka 2017-06-06 23:47
Хорошо спасибо за совет. Я вот думаю насчет того что бы сходить в другую стоматологию проверить. Ну боюсь что буду выглядеть в глазах врачей странно. Мол бегаю от врача к врачу. Вот если конкретно говорить. Мне делали зуб он на нижней челюсти с лева. Последний я так понимаю 8-ка(мудрости) а у меня как раз предпоследний. И вот когда трогаю щеку в том месте или даже пальцем десну, как то немного больновато дотрагиваться и так же когда просто снизу подбородок трогаешь так же немного болевые ощущения есть. Вы бы что посоветовали? Сходить в другую стоматологию и проверить или же все таки доверится врачу и не думать об этом и надеяться что эти болевые ощущения пройдут и будет все нормально. ?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-06-07 00:07
Для успокоения можно сделать рентгенографию.

А по поводу мнения других специалистов – такое явление имеет место быть.
Sashe4ka 2017-06-07 07:21
Хорошо спасибо я понял. А рентгенография покажет о состоянии нерва в зубе? И она делается на разверленном зубе или это не имеет значения?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-06-07 15:20
Не имеет значения.
Sashe4ka 2017-06-07 15:25
Хорошо я понял. Спасибо вам за информацию. Вы случайно не работаете врачом-стоматологом, я бы с удовольствием к вам пришел.