Боли в животе, спайки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит, холецистит
Здравствуйте, меня периодически мучают боли в животе. В последние 2 года сроки ремиссии сократились: 6 месяцев лечение – 6 месяцев ремиссия. В период обострения мучают сильные боли в животе, живот сильно увеличивается в размерах и появляются стойкие запоры, тошнота и горечь во рту (на 10 день ставлю клизму, т. к. самостоятельное опорожнение невозможно). Микролакс не помогает, а с дюфалака сильно болит живот. В описании ирригоскопии: При тугом заполнении толстой кишки барием определяется свободное прохождение бария по всей толстой кишке. Кишка спазмирована, петли сигмовидной кишки фиксированы за счет спаек. Петлеобразование в области печеночного изгиба, петля фиксирована спайками. Заброс бария в тонкую кишку. После опорожнения рельеф кишки отечен, кишка спазмирована, опорожнение замедлено. Эластичность стенок кишки сохранена.
В заключении колоноскопии: дистония ободочной кишки по смешанному типу, недостаточность баугиевой заслонки. Наблюдалась у гастроэнтеролога, принимала: колофорт, эубикор, дицетел, тримедат. В последний раз принимала только один салофальк и обострение снялось на месяц. Сейчас снова все заново началось и длится 4 месяца. Гастроэнтеролог говорит, что нужно рассекать спайки. Хирург говорит, что рассекать в крайнем случае, что кроме спаек здесь еще анатомическая особенность и нужно принимать постоянно слабительные и нужно лечить рефлюкс-энтерит. Подскажите, пожалуйста, можно ли меня пролечить чтобы все наконец-то прошло. Это уже становится невыносимо, постоянные боли, а врачи только перенаправляют меня друг к другу. Что мне нужно все-таки пролечить и к какому специалисту обращаться? Заранее благодарю.
Теги: спайки в животе, спайки кишечника, как выглядят спайки после операции
Категория: Проктолог
Добавлен: 2 октября 2016 года

4 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-10-02 23:14
Здравствуйте, на ваш вопрос однозначно ответить нельзя. Спаечная болезнь может осложнится острой кишечной непроходимостью в этом случае показано оперативное лечение по жизненным показаниям, в остальных случаях говорить о операции не имеет смысла, рассечение спаек в плановом порядке может вызвать повторное образование спаек т. к. любое вмешательство в брюшную полость в той или иной степени осложняется спаечным процессом, кроме того разделение спаек чревато повреждением кишечника, поэтому возникают определенные риски. Вам необходимо наблюдение гастроэнтеролога, соглашусь с мнением хирурга, вам желательно избегать запоров, соблюдение диеты, возможно в качестве слабительного средства попробуйте мукофальк. Подбор терапии должен осуществлять гастроэнтеролог.
Платная консультация
Татьяна 2016-10-21 23:25
Здравствуйте. Принимала 2 недели мукофальк по 2 пакетика - 2 раза в день. В параллель ставила микролакс. Все равно приходилось прибегать к очистительным клизмам, т. к. кишечник был весь "забит". Сейчас гастроэнтеролог назначила уколы прозерин внутримышечно по 1 мл - 1 раз в день №10. Настораживают побочные действия после укола: заторможенность речи, тошнота, боль в мышцах и суставах. Сделала 3 укола - все по прежнему, эффекта нет. Подскажите, пожалуйста, когда должен наступить эффект от прозерина? Или если сейчас не помог, то и нет смысла колоть дальше? Настораживает состояние после укола. Заранее благодарю.
Арсений 2020-06-23 23:10
Ищите другого врача. Не вылечат они Вас, похоже больше на эксперимент - поможет или нет. Характер болей представляю и пока доктор не поймет (не испытает на себе) что это за страдания, адекватного лечения назначено не будет.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-10-22 00:20
Здравствуйте, считать что эти симптомы являются побочным эффектом прозерина сомнительно. Считаю, что необходимо продолжить применение прозерина, либо обсудите с гастроэнтерологом вопрос назначения резолора.