0

Боли в животе, спайки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит, холецистит
Здравствуйте, меня периодически мучают боли в животе. В последние 2 года сроки ремиссии сократились: 6 месяцев лечение – 6 месяцев ремиссия. В период обострения мучают сильные боли в животе, живот сильно увеличивается в размерах и появляются стойкие запоры, тошнота и горечь во рту (на 10 день ставлю клизму, т. к. самостоятельное опорожнение невозможно). Микролакс не помогает, а с дюфалака сильно болит живот. В описании ирригоскопии: При тугом заполнении толстой кишки барием определяется свободное прохождение бария по всей толстой кишке. Кишка спазмирована, петли сигмовидной кишки фиксированы за счет спаек. Петлеобразование в области печеночного изгиба, петля фиксирована спайками. Заброс бария в тонкую кишку. После опорожнения рельеф кишки отечен, кишка спазмирована, опорожнение замедлено. Эластичность стенок кишки сохранена.
В заключении колоноскопии: дистония ободочной кишки по смешанному типу, недостаточность баугиевой заслонки. Наблюдалась у гастроэнтеролога, принимала: колофорт, эубикор, дицетел, тримедат. В последний раз принимала только один салофальк и обострение снялось на месяц. Сейчас снова все заново началось и длится 4 месяца. Гастроэнтеролог говорит, что нужно рассекать спайки. Хирург говорит, что рассекать в крайнем случае, что кроме спаек здесь еще анатомическая особенность и нужно принимать постоянно слабительные и нужно лечить рефлюкс-энтерит. Подскажите, пожалуйста, можно ли меня пролечить чтобы все наконец-то прошло. Это уже становится невыносимо, постоянные боли, а врачи только перенаправляют меня друг к другу. Что мне нужно все-таки пролечить и к какому специалисту обращаться? Заранее благодарю.
Теги: спайки в животе, спайки кишечника, как выглядят спайки после операции
Категория: Проктолог
Добавлен: 2 октября 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Воспаление слепой кишки В течение года наблюдаю у себя в правой стороне на уровне...
Колоноскопия, недостаточность Баугиниевой заслонки Мучают боли в животе, живот сильно...
Нужно ли делать колоноскопию? Скажите нужно ли делать колоноскопию? Симптомы 3 недели...
Постоянные боли страх боли Здравствуйте, доктор помогите мне разобраться много что...
Боли в животе, тонкий кишечник Помогите пожалуйста. Уже 2 недели беспокоят сильные...
Урсофальк и салофальк Я мужчина 26-ти лет, рост - 175 см, вес - 88 кг. На данный момент...
Спаечный процесс Начались очень сильные боли в животе с повышением температуры. На...
Боли в животе после спаек Сделала иригоскопию какое вы можете дать заключение по результу...
Колющие боли внизу живота и в кишке при испражнении Здравствуйте, на прием мне только...
Трещина прямой кишки В феврале 2020 г ощутила острые боли в животе в области пупка,...
Асимметрия живота, вздутие, долихоколон Много лет мучают запоры, боли в животе, постоянное...
Приступы озноба и боль в животе Подскажите, пожалуйста, являются ли мои симптомы обычными...
Постоянная боль в животе Опишу проблему подробнее: неудобства начались где-то в середине...
Боль при испражнениях и запор На прием мне только 26 февраля, а проблема требует помощи...
По ночам сильный понос, болит живот, крутит У меня1,5мес. Дискомфорт в кишечнике болит...
Кровь из ануса. Прыщи. Боль внизу живота. Изжога У меня много алой крови выделилось...
Боли в животе, запоры Мне 20 лет. Ровно год назад я лечилась у гастроэнтеролога. Диагноз...

4 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-10-02 23:14
Здравствуйте, на ваш вопрос однозначно ответить нельзя. Спаечная болезнь может осложнится острой кишечной непроходимостью в этом случае показано оперативное лечение по жизненным показаниям, в остальных случаях говорить о операции не имеет смысла, рассечение спаек в плановом порядке может вызвать повторное образование спаек т. к. любое вмешательство в брюшную полость в той или иной степени осложняется спаечным процессом, кроме того разделение спаек чревато повреждением кишечника, поэтому возникают определенные риски. Вам необходимо наблюдение гастроэнтеролога, соглашусь с мнением хирурга, вам желательно избегать запоров, соблюдение диеты, возможно в качестве слабительного средства попробуйте мукофальк. Подбор терапии должен осуществлять гастроэнтеролог.
1
Платная консультация
Татьяна 2016-10-21 23:25
Здравствуйте. Принимала 2 недели мукофальк по 2 пакетика - 2 раза в день. В параллель ставила микролакс. Все равно приходилось прибегать к очистительным клизмам, т. к. кишечник был весь "забит". Сейчас гастроэнтеролог назначила уколы прозерин внутримышечно по 1 мл - 1 раз в день №10. Настораживают побочные действия после укола: заторможенность речи, тошнота, боль в мышцах и суставах. Сделала 3 укола - все по прежнему, эффекта нет. Подскажите, пожалуйста, когда должен наступить эффект от прозерина? Или если сейчас не помог, то и нет смысла колоть дальше? Настораживает состояние после укола. Заранее благодарю.
0
Арсений 2020-06-23 23:10
Ищите другого врача. Не вылечат они Вас, похоже больше на эксперимент - поможет или нет. Характер болей представляю и пока доктор не поймет (не испытает на себе) что это за страдания, адекватного лечения назначено не будет.
0
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-10-22 00:20
Здравствуйте, считать что эти симптомы являются побочным эффектом прозерина сомнительно. Считаю, что необходимо продолжить применение прозерина, либо обсудите с гастроэнтерологом вопрос назначения резолора.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос