Боли в животе, панкреатит

Спрашивает: Татьяна Петренко
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Моему папе поставили диагноз хронический панкреатит на основании мрт, до этого уже на протяжении двух лет мучали боли в животе, ставили гастрит, пролечился по тройной схеме - боли не прошли, на УЗИ поджелудочная железа без патологии, по биохимическому анализу крови не однократно сдаваемому - ферменты и др. Показатели в норме, сахар в номере, при колоноскопии тоже ничего не обнаружили, по заключению мрт хронический панкреахолецистит, из препаратов пил панкреатин, нольпазу, при очень сильных болях дротаверин внутримышечно, улучшения не было, 2 дня назад поменяли фермент на микрозим 10000 ед. После завтрака и ужина, 25000ед. После обеда. Дюспаталин по 1 капсуле за 20мин до завтрака и до ужина и также нольпазу оставили 2р. д. По 20мг. - улучшений пока нет никаких. Скажите, пожалуйста, стоит ли продолжить приём данных препаратов, наступит ли обезболивающий эффект после курса применения дюспаталина или если сразу не помог, то и не поможет? Нужно ли менять или включать какие-то препараты в схему лечения? Как долго продолжать пить каждый их препаратов? Какие методы диагностики ещё посоветуете применить? При обострении когда дюспаталин не помогает какой препарат вместе с ним для обезболивания можно добавить? Очень сильные боли до слез, чем можно купировать? Буду очень благодарна за советы по лечению. Спасибо Вам огромное за ваши добрые сердца! Дай Бог здоровья Вам и Вашим близким и успехов в Вашей профессии!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 марта 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-08 21:00
Здравствуйте! При лечении панкреатита надо строго соблюдать стол 5П, отказаться от алкоголя и курения, нольпаза по 40 мг 2 р в сутки, креон 25000 по 1 капс 3-4 р в день, дюспаталин 200 мг 2 р в день за 20 мин до еды - это всё на 1-2 мес, при болях принимать бускопан по 10-20 мг 3 р в день на 7-10 дней, дополнительно таблетки парацетамола, ибупрофена, при сильных болях - вм спазган, кеторол. При сохранении жалоб- дообследование в хирургическом отделении.