Боли в животе, диарея, желтый язык

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Здравствуйте, неделю назад был гайморит. Принимал антибтотики. В выходные после дыни резко заболел живот, диарея. Сегодня 3й день симптомы те же. Температура 37.5. Сегодня язык стал желтым. А так же вышел небольшой камень, после мочеиспускания. Но симптомы сохрпнились те же. Что со мной?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 августа 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-06 19:10
Здравствуйте, Александр! Более вероятно, после антибиотиков возникла антибиотик-ассоциированная диарея. Сильная перистальтика (движения кишечника) спровоцировала ещё обострение мочекаменной болезни -то, о чём Вы пишете, что вышел камень при мочеиспускании. Сейчас нужно соблюдать охранительный режим без больших физических нагрузок, перегревания, перейти на диету по столу №4 при неоформленном стуле (посмотрите в интернете), для нормализации стула принимать флюкостат по 150 мг(1 капс) один раз после еды и повторить через 5 дней, бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 3-5 дней. При болях в животе - бускопан по 10-20 мг. По поводу почек сдать общий анализ мочи, сделать УЗИ почек, мочевого пузыря, обратиться к урологу.
Платная консультация
Ольга 2018-08-06 22:10
Спасибо!
А язык может быть из-за этого желтый?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-06 22:36
Да, это может быть следствием приёма антибиотиков: или усиление отделения желчи, или нарушение бактериального баланса в полости рта. Кроме УЗИ почек и мочевого пузыря не помешает сразу натощак посмотреть и печень, желчный пузырь и поджелудочную железу.