Боли в суставах, умеренный остеопороз

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Около 5 лет мне создают дискомфорт боли в суставах. 4,5 года назад пролечили. Диагноз ставили реактивный артрит. После лечения около 2-х лет ничего не беспокоило, а последние 2 года боли возобновились. В последние месяца два ощущение, что не только суставы болят, а вроде бы как и мышцы. Ревмофактор отрицательный, но на рентгенснимке кистей определили умеренный остеопороз. 5 лет назад гинеколог поставила диагноз эндометриоз матки. На консультации врач-ревматолог сказала, что нехватка эстрогена может способствовать вымыванию кальция из костей. Может ли эндометриоз быть причиной артрита или остеопороза? Какую диагностику нужно пройти, чтобы узнать соотношение половых гормонов? На что обратить внимание при посещении гинеколога?
Категория: Гинеколог

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-09-22 16:21
Здравствуйте! Действительно дефицит эстрогенов - основная причина остеопороза у женщин в менопаузе или с эстрогендефицитными состояниями. Но это явно не причина артрита. К тому же, чаще всего эндометриоз - как раз гиперэстрогенное состояние. Потому Вашему организму может не хватать кальция по другой причине - например, он его плохо усваивает, выводит в больших количествах. Вам необходимо провести УЗИ органов малого таза, чтобы посмотреть, в каком состоянии находится эндометриоз (стало хуже, лучше, также), сдать гормональный профиль - ФСГ, ЛГ, прогестерон, эстрадиол, пролактин, проверить метаболизм кальция - сколько его вообще в организме, сколько выводится с мочой. В какие дни сдавать те или иные анализы Вам подскажет Ваш лечащий врач с учетом данных Вашего менструального цикла. Здоровья Вам!
Платная консультация
Людмила 2013-09-23 19:01
Спасибо!