Боли в суставах у ребенка 4 лет

Спрашивает: Tomasina
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический аденоидит, функциональное нарушение кишечника, атопический дерматит, дисфункция мочевого пузыря под вопросом
Здравствуйте, мою дочь уже два года беспокоят периодические боли в суставах. В начале болели только колени, раз-два в неделю во второй половине дня. Ортопед в поликлинике говорил, что боли роста. С начала 2014 года боли усилились, их уже сложнее успокоить, периодически болят не только колено/колени, но пальцы на ноге или на руке, локоть. Боли все периодические, во второй половине дня и ночью, ребенок дергает ногой, вытягивает, поджимает, плачет. Снимаем нурофеном (если совсем тяжко), согревающими мазями для массажа, сеточкой йод с анальгином пробовали и минимальной дозой лидокаина, но это помогает слабо. Ортопед в поликлинике говорит, что все это те же боли роста. Иногда 3-4 раза в неделю, иногда 1-2 раза. Массаж и поглаживание не помогают (только спустя часа два бодрствования ночью уже от переутомления может уснуть). Меня волнует, что для болей роста не характерны боли в пальцах. Ребенок растет не быстро. В 4 года 102 см, телосложение нормальное. Роды - вакуумэкстркция. Часто болеет орви, дважды делали аденотонзиллотомию (и то и другое 3 степени, отекало лицо, не могла дышать нормально и есть кусочки еды), еще ставят функциональное нарушение кишечника, дисфункцию мочевого пузыря под вопросом, атопический дерматит в ремиссии, плоско-вальгусные стопы (последний ортопед сказал, что это мы практически исправили массажем и лфк). Гемоглобин низкий 100-116. Анализы на лямблии отрицательные. Ребенок быстро устает, не любит долгую ходьбу и прогулки (дойти до метро 7 минут это тяжело), занимается бассейном 1-2 раза в неделю, танцами 1 раз в неделю, садик посещает с сентября 2014 года. Каждый год отдыхает на море 1-1,5 месяца. Спасибо, если поможете определиться с причиной болей и если это все же боли роста - как еще их можно купировать, как помочь ребенку.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 19 ноября 2014 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-06-15 13:53
Добрый день.
При таких болях обязательно необходимо обследовать ребенка у ревматолога, сделать ревмопробы, обследовать сердце, исключить очаги хронической инфекции.
Всего доброго.