Боли в спине, скудное мочеиспускание

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: колит
Здравствуйте. Моей дочери неполных 9 лет. 13.01 вечером она пожаловалась на боль в пояснице (возможно в районе почек) с левой стороны близко к позвоночнику. На утро следующего дня сказала, что болит и справа, а с левой стороны немного выше. После обеда, по пути со школы, я начала спрашивать, как именное болит. Сказала, что ноет, а при наклоне вперед и в стороны болит резко. В школе, с ее слов, в туалет она не ходила. Перед школой утром мочеиспускание было. Вечером 14.01 примерно в 23 часа она впервые за весь вечер сходила по маленькому по моему требованию на баночку. Моча желтого цвета, без примесей, прозрачная, объем примерно 50 грам. Сегодня 15.01 помочилась. Опять таки по моему требованию, на баночку. Визуально ничего не изменилось. Но объем в два раза меньше. Пьет как обычно, во всяком случае я не замечала. Что бы она стала пить меньше. 12 и 13 числа активно занималась на уроках физкультуры баскетболом и волейболом. Активная. Бегает и прыгает. Кроме болей в спине еще и болезненные мышцы ног. Отеков на лице под глазами нет. Цвет лица немного тусклый. Но я это связываю с тем, что с понедельника началась учебная четверть и она попросту устает. Аппетит немного снижен. Подскажите пожалуйста, в чем могут быть причины болей и уменьшение частоты и объема мочеиспускания?
Теги: боли в мышцах в спине ногах и температура и частое мочеиспускание у детей
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 января 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Елена!

Такими могут быть признаки инфекции мочевой системы. Вы мочу на анализ отнести не догадались?
Меня беспокоит, что по Вашим словам, девочка выделила мочи всего 50 мл, а во второй день - "вдвое меньше". Такой диурез при анурии.
А сколько все-таки выпивает в сутки?
Надо нормализовать питьевой режим (2 л в сутки), тщательно учесть выделенную мочу, сдать анализ мочи и крови на мочевину, можно сделать УЗИ почек, мочевого пузыря. Сообщите о результатах.

Всего доброго!