Боли в спина покалывание в ступнях онемение пальцев рук
Спрашивает: александр
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Остреохордроз
Здравствуйте, помогите боли в спине чюство холдо между лопатками зднлал мрт заключение задняя мендальная грыжа л 4 л 5 розмер 07 см дорзальная дифузная протрузия диска л3 л4 до03см вытяжки и иглоукалывания не дали результата продивовоспалительные хондропротекторы тоже
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 февраля 2017 года

1 ответ
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-02-26 21:29
Начнем с того, что без причины ничего не болит! А причиной Вашей боли может быть остеохондроз В большинстве случаев спасает физкультура, занятие йогой, укрепление мышечного корсета. Да, это длительный и тяжелый труд, любить себя очень тяжело.
Комплекс включает упражнения для расслабления мышц шеи и их укрепления.
1. Встаньте или сядьте на стул с прямой спиной. Расслабьте руки, опустите вниз. 10 раз поворачивайте голову влево и вправо, насколько сможете. Если боль мешает сделать поворот, сделайте несколько резких рывков голову вправо и влево.
2. Оставайтесь в том же положении. Опустите голову вниз и постарайтесь дотянуться подбородком к груди. Остановитесь на 10 секунд. Выполните 5 наклонов головы.
3. Сядьте на стул, расслабьте руки. Втяните подбородок и постарайтесь переместить голову назад. Сделайте 10 движений. Упражнение полезно для растяжения задних шейных мышц и показано людям, вынужденным работать в напряженной позе.
4. Сидя на стуле, положите на лоб любую ладонь. Наклоните голову вперед, сильно надавливая ладонью на лоб. Задержитесь на 10 секунд, сделайте перерыв, повторите 10 раз. Благодаря напряжению мышц упражнение помогает укрепить переднюю части шеи и обеспечивает правильное положение головы.
5. Встаньте, расслабьте руки. Высоко поднимите плечи максимально высоко, задержитесь на 10 секунд. Расслабьте плечи и сделайте глубокий вдох, ощутите, как руки тянут вниз плечи. Повторите 5-10 раз.
6. Лягте на спину на пол. Поднимите голову, задержитесь на 10 секунд, положите на пол. Повторите через 5 секунд. Сделайте 8 раз.
7. Попросите помощника с силой помассировать мышцы между костью затылочной области и ее мягкой частью. Сначала вы ощутите интенсивную боль, которая сменится значительным облегчением состояния.
8. Лягте на пол и попросите помощника помассировать верхний участок лопатки — место крепления главной шейной мышцы. Болезненные ощущения сменятся приятным теплом.