Боли в шее, плечах, спине, нет сил в ногах

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте, сейчас у меня Онемение рук, скрючившиеся как у обезьяны, боли в лопатке, плечах, высоко не могу поднять, ноги не ходят, боль в пояснице. Лежу, могу только садится и еле встаю при помощи, еле хожу в туалет по большому. Диагноз ставили сначала невропатию, потом как услышали про употребление алкоголя, поставили энцефалопатию, сделал МРТ шеи груди и поясницы, выявились грыжи, доктора говорят, что это все ерунда, основываясь на диагнозе интоксикация алкоголя. Хочу узнать ваше мнение.
Началось продуло в машине левое плечо, 1.5 года назад. И пошло потихоньку, другое плечо, потом в ноги. Принимал лекарства бетасерк, церетон, нейромидин, Мильгамма, Актовегин, Милдронат, мильдоний, конвалис, берлитион, витамины группы в, бетагистин, сегодня начали новые препараты Мексидол, галидор, Кортексин. Травм не было, 50лет за рулём, и ещё есть фобия заглатываюсь, как будто не в то горло пойдет, плюс колустрофобия, еле МРТ прошел.
И ещё мучает по ночам дёрганье ног и из за этого не сплю всю ночь.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 9 ноября 2018 года

14 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-11-09 20:19
Здравствуйте. По всем данным и клинической картине очень похоже на демиелинизирующее заболевание. Вы не болели тогда какими-либо инфекционными заболеваниями? Сдавали анализ крови на гепатиты, ВИЧ, сифилис? Если не сдавали, нужно это сделать обязательно! И обратиться на консультацию в центр, который занимается деминлинизирующими заболеваниями.
Юрий 2018-11-09 20:28
Нет. Не болел. И не болею, инфекционными заболеваниями.
Юрий 2018-11-09 20:40
Врач невролог сказал обратиться к нейрохирургу по поводу грыжи, они передавили корешки спинного мозга, а это чревато неприятными последствиями. Может такое быть?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-11-09 20:41
А в роду по линии мамы или папы были подобные заболевания? Если нет, тогда наследственный и инфекционно-вирусный факторы можно отбрасывать. Кроме вышеперечисленных анализов, анализ крови и ликвора (спиральная жидкость) на маркеры демиелинизации.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-11-09 20:45
Возможно и грыжа С3-С4, но она не даст бульбарной симптоматики (то, что Вы поперхиваетесь). Просто не хотелось бы, что бы после операции, все осталось так же. Необходимо исключить все самое сложное из возможных причин, а прооперироваться можно всегда. Но нейрохирургу показаться обязательно нужно.
Юрий 2018-11-09 20:46
В роду не было таких заболеваний.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-11-09 20:47
Тогда действуйте по предложенной схеме дообследования и консультаций.
Юрий 2018-11-09 20:51
Просто когда выпью алкоголь перестаю заглатываться.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-11-09 20:53
Алкоголь пить Вам вообще противопоказано!
Юрий 2018-11-09 21:03
Я имел ввиду до этого когда пил. Сейчас уже 10 месяцев не употребляю. А с чем связано дёрганье ног и рук всю ночь? Из за этого и не сплю.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-11-09 21:28
Это судорожные подергивания при поражении центральной нервной системы. Поэтому необходимо найти причину и её лечить.
Юрий 2018-11-09 21:35
Тогда это может энцефалопатия?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-11-09 21:41
Нет. Не похоже.
Юрий 2018-11-10 07:55
Хорошо. Спасибо.