Боли в шее

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, у меня обострились боли в шее справа (есть фораминальная правосторонняя грыжа с3-с4) был назначен ряд препаратов два из которых Дексаметазон и Ксефокам. У меня в анамнезе хр. Гастродуоденит, язва дпк (пролечил), рефлюкс-эзофагит. Боюсь колоть данные лекарства т. к. желудок реагирует на нпвс. Сейчас боли сами стали утихать. Подскажите есть ли др. Более современные нпвс с меньшими побочными действиями на жкт? И можно ли заменить нпвс на физио-лечение(какое?) если боли уже не сильные? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 июля 2016 года

3 ответа

Дюков Евгений Витальевич
невропатолог 2016-07-02 22:45
Здравствуйте, Андрей.
Дело в том, что все НПВС гастротоксичны. Однако физиотерапия действительно является альтернативой, хотя можно просто использовать ИПП при приеме НПВС.
Андрей 2016-07-03 19:47
Евгений Витальевич, спасибо! Подскажите какое физио-лечение лучше всего при таких проблемах? Сейчас боли стихли, головой поворачиваю нормально. Правда мышцы шеи постоянно в напряжении и от этого быстро устают и ноют. И есть ли смысл пройти курс остальными препаратами, если обострение прошло? Помимо НПВС, было назначено:
Габагамма 300 мг 10 дней
L-лизина эсцинат 10 мл. На 100 мл физ. Раствора внутривенно капельно 5 дней.
С 6 дня нейродикловит по одной таблетке три раза в день после еды 7 дней
Келтикан по одной капсуле три раза в день независимо от еды 15 дней.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-11 18:57
Здравствуйте. Хорошие результаты от электроимпульсного физиотерапевтического лечения.