Боли в пятках, коленных суставах

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: ХБП 5 ст.
Здравствуйте, нахожусь на гемодиализе 7 лет. Болят пятки и колени. Пащитовидные железы в проекции слева определяется узел сниженной эхогенности неоднородной структуры размер 1,84*1,12 см, в симметричной области справа узел с аналогичной структурой размер 1,1*0,7 см. Общая эхогенность железы умеренно сниженная. В режиме цдк васкуляризация обычная, в узлах регистрируется выраженный перинодулярный кровоток. Ca 2,27ммоль/л. ПТГ 233,2 пмоль/л Фосфор 3,12ммоль/л. Кальций ионизированный 1,13 ммоль/л Как лечить? Алмагель пропил по 2 ложки 3 раза в день во время еды 10 дней. Резать или еще полечить терапевтически? Кальций Д 3 никомед советуют. Как принимать сколько?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 июля 2016 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-12 12:53
Здравствуйте, Артём.

Прежде всего нормы всех вышеперечисленных обследований в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов).

Вы сейчас принимаете какие-либо медикаменты?
Судя по фразе "Кальций Д 3 никомед советуют. Как принимать сколько? ", Вы не консультировались у эндокринолога в очной форме?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Артем 2016-07-12 15:12
Здравствуйте, у эндокринолога консультировался, профессор, советует резать. (делать резекцию аденом). Но врачи гемодиализа кто что говорит, кто говорит рано еще, кто уже пора удалять аденомы. Хотел еще ваше мнение услышать. Конечно понимаю что нужен специалист, который работает с гемодиализниками. Нормы ПТГ для гемодализников 14,4-66 пмоль/л Аденомами считаются узлы от 1-6 см ". Объем более 1 кубического сантиметра = аденома железы с большой степенью вероятности. Аденома как правило лечению поддается плохо и требует хирургического вмешательства. "
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-12 15:29
Если финансовая сторона вопроса позволяет, то Вы можете начать с медикаментозного лечения цинакальцетом (препарат Мимпара), естественно, под строгим наблюдением лечащего врача.
В противном случае лично я больше склоняюсь к выполнению оперативного вмешательства.
Артем 2016-07-12 15:45
Спасибо!