Боли в правом предребье

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Сезонная аллергия, варикозное расширение вен
Здравствуйте, мучали боли в правом предребье, иногда в левом и по середине, внизу живота тоже, в общем можно сказать что точной локализации не было, болело везде и в разное время. Так же были газы, запоры, поносы, изжога, отрыжка. Сделала фгдс, в результате рефлюкс-эзофагит, хеликобактер, недостаточность кардии, грыжа пищевода, эрозия 0,4. Начала лечение, пью Омез утром и вечером, гевискон после еды, пролечились от хеликобактер. Изжога, тяжесть исчезли, питаюсь правильно, маленькими порциями, ничего жирного, сладкого и дрожжевого. Но вот боль в правом предребье не исчезла, болит даже ночью. Сделала УЗИ. В итоге поджелудочная с ровными краями, но с зонами повышенной эхогенности, в заключении признаки хронического панкреатита. Желчный с осадочными структурами, стенки 0,2 повышенной эхогенности. Про желчный ничего в заключении не написали. Но он болит, как будто бы. Поджелудочная всё-таки ближе к середине, а сейчас болит именно справа под ребрами ближе к спине (почки и печень в порядке). Вопрос, осадочные структуры, могут давать боль? Что это вообще значит? Ещё жёлчный с перегибом, может ли он влиять на отток желчи и давать боль? И хронический панкреатит, требует какого лечения? Пока принимаю панкреатин с едой, тяжести не ощущаю. Еще я делала колоноскопию из-за газов и болей внизу живота, запоров. Никаких патологий. Но боли в кишечнике все равно иногда присутствуют, при испражнении и отходов газа все проходит. Поставили СРК. Требует ли лечение данное заболевание или можно обойтись диетой и спокойствием? К врачу очередь, попаду только через две недели.
Спасибо заранее за консультацию!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 июня 2018 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-17 15:11
Здравствуйте, Дарья!
1. Осадочные структуры в желчном - это признаки загустения желчи. По клинике у Вас признаки дискинезии желчевыводящей системы. Придерживайтесь 5й диеты по Певзнеру(см в интернете).
2. По УЗИ диагноз панкреатита не выставляется. На фоне приема омепразола возможно некоторое снижение ферментной активности поджелудочной, от сюда и тяжесть (временно можно принимать панкреатин).
3. СРК - это функциональное заболевание, здесь в основном и есть лечение диетой и спокойствием, при нормализации нервной регуляции боли, газы, нарушение стула уходят. Сделайте единственное еще бак. Посев кала на дисбактериоз, с результатами обратитесь к врачу.
Дарья 2018-06-17 15:17
Татьяна Сергеевна, спасибо большое за ответы!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-17 17:53
Всего доброго!