Боли в пояснице и копчике

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, недели три назад я стала замечать, что при наклоне вперёд у меня несильная боль в пояснице, но я не заостряла на этом внимания, т. к. стоило мне разогнуться, как боль проходила! Но, уже 4 дня эта боль стала постоянной, причём, боль не только в пояснице, но и в лопатках, плечах. Иногда эта боль постоянна, монотонна, но сейчас это больше похоже на какую-то тяжесть, дискомфорт. Если я весь день на ногах, например в школе, то уже к уроку пятому боль усиливается, появляются боли в шее и сильные головные боли. Я стала сильно уставать, боль очень утомляет меня. При ходьбе весь дискомфорт и боль сосредотачиваются в копчике, при чём я явно ощущаю что это боль не мышечная, как при обычных растяжениях, ушибах, а боль где-то там внутри. Доктор, что это может быть? Я очень боюсь, ведь у моей мамы синдром Бертоллети! Буду очень благодарна вам, если вы поможете мне разобраться!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 апреля 2015 года

1 ответ

Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-04-19 16:53
Здравствуйте.
Очень сложно сказать что это может быть без осмотра и снимков.
В Возрасте 15 лет это может быть и сколиоз и нарушение осанки, хондропатия.
Надо обязательно показаться неврологу, а для исключения синдрома Бертолотти сделать рентгенограмму пояснично-крестцового отдела позвоночника