Боли в поясничом отделе, никуда не отдают,

Спрашивает: людмила
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, меня беспокоят боли в нижней части спины, никуда не отдают, но даже кашель или шмыгание носом вызывают боль. Началось все давно, но как-то терпимо было. Вес у меня 54 кг. Но с рождения сутулость есть. После нагрузки(например, помыла в квартире пол) спина болит дня 3. Боли нет, если я лежу, а как постою немного или сижу, то болит, особенно в последнее время. Боль и при наклонах, и при поворотах некоторых. Невропатолог назначила: мидокалм в/м, ревмоксикам в/м.,но мне не лучше. Заключение МРТ: картина дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника, признаков спондилоартроза, циркуляторных протрузий межпозвоночных дисков L4-L5-S1, артрита дугоотросчатых суставов, киста арахноидального пространства на уровне S3 позвонка. Подскажите, пожалуйста, есть ли препараты, которые могут облегчить состояние, как приостановить процесс и каков прогноз моего заболевания?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 января 2015 года

1 ответ

Валерий Закревский
невропатолог 2015-11-25 22:32
Здравствуйте, Людмила!
Очевидно, что Вам необходимо расширить комплекс применяемых препаратов. Необходимо добавить сосудистые, противоотечные, витаминные препараты, продолжить применение противовоспалительных и антиспастических препаратов в таблетированном виде. Хороший эффект дают новокаиновые блокады, физиотерапия. Посоветуйтесь со своим лечащим врачом