Боли в пищеводе

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Моему папе 58 лет, 1,5 года назад диагнастировали рак желудка, желудок удалили полностью. Химию не назначали, другие органы повреждены не были, без метостаз. Был под наблюдением (раз в полгода проходил все необходимые обследования - анализы, узи, фгс). На последнем обследовании(в июне этого года) обнаружили полип (не онкология) в пищеводе - удалили. Чувствовал себя абсолютно нормально, жалоб не было, работал. Месяц назад сдавал анализы кровьмочу - подтверждали группу инвалидности. Врач-участковый сказал анализы в норме. Но 3 недели назад у папы появилась боль в животе после еды. Сначала небольшая, проходящая и особо не беспокоившая. Спустя неделю боль не проходила и папа пошел в больницу онкологическую, где ему делали операцию. Врач сказал - ничего серьезного, мол за полгода "вырости" не могло, на плановом осмотре все увидим (это в декабре). Сказал принмать лекарства -но-шпу, делать обезболивающие уколы. Прошла еще неделя - боль не прошла, усилилась и стала постоянной, не связанной с приемом пищи. Папа опять пошел к онкологу и тот поставил его на процедуру ФГС (зонд) но только на 17 число. Раньше никак, как бы он не просил. Доктор подскажите, пожалуйста, что нам делать? Папа мучается от боли (низ, сразу после ребер), есть боится, вызывали даже скорую - прописали "Голод, холод и покой". я дочь, живу в другом городе - у меня нет всех анализов, чтобы прислать их Вам, но я их видела - и вроде ничего там страшного не было. Что это может быть? До 17 ноября еще очень далеко. Мама колет обезболивающие, варит ему кашку. Вчера еще рвота добавилась. Помогите, пожалуйста советом, как профессионал.
Категория: Онколог
Добавлен: 11 ноября 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-11 17:34
Здравствуйте! В данном случае спазмолитики ("Но-шпа"), не помогут. Можете попробовать препарат "Дебридат" по 1 таблетке/капсуле 3 раза в сутки + "Примперан" ("Метоклопромид") или "Церукал" по 1 таблетке 3 раза в сутки перед едой от тошноты и поднятия аппетита. Так же не помешало бы добавить сюда "Омепразол" по 40 мг (2 капсулы) 1 раз в сутки перед едой, например перед завтраком. Если есть рефлюкс с кислотой, то поможет "Гавсикон" - по инструкции. Так же в попробуйте проконсультироваться с врачом-онкологом в поликлинике по месту жительства, может ему сделают рентген желудка с барьевым молочком, таким образом хоть какое-то будет первоначальное представление.