Боли в области солнечного сплетения

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гипертония. Хронический катаральный гастрит. Рефлюкс-эзофагит.
Здравствуйте, стали периодически появляться приступообразные боли в области солнечного сплетения, отдающие в спину (а точнее в позвоночник). Боли режущего характера, накатывают волнами (сначала слабые, потом усиливаются и потом затухают). Одна волна длится от 30 секунд до 2-3 минут. Потом перерыв минут 5-10. Такие волны длятся минут 30, иногда час, одна за одной. В чем может быть проблема? Могут ли это быть проблемы с сердцем. И если нет, то к какому специалисту следует обратиться?
Категория: Терапевт
Добавлен: 4 мая 2018 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-05-04 16:59
Здравствуйте.
Нужно пояснить:
-с чем связаны боли. Прием пищи, нагрузка физическая или эмоциональная. Если есть какая-то связь, то опишите ее
-как давно боли стали появляться, после чего
-обследовались ли Вы
-когда выставлен диагноз гастрита, как он проявляется
Платная консультация
Вячеслав 2018-05-04 17:05
Связи с приемом пище не наблюдал. Возникает в 90% случаев без физической нагрузки. Периодически появлялась во время стресса, но прямой зависимости так же вроде нет. Бывает и во время стресса и без него.

Стали появляться периодически с год назад. Иногда раз в месяц, иногда чаще. Гастрит поставлен давно, уже несколько лет назад. ФГС крайний раз делал 26.10.17. Заключение: ГЭРБ-0. Катаральный рефлюкс-эзофагит. Поверхностный очаговый гастродуоденит. Хелпил-тест отрицательный.
Боли не носят сердечного происхождения.
Наиболее явными могут быть две причины из происхождения. Это или проявления панкреатита, или остеохондроза.
Нужно обратиться к неврологу и обследовать позвоночник. Параллельно, желательно во время болей, сдать мочу на диастазу. Когда получится- кровь на амилазу, сделать УЗИ органов брюшной полости. Повторно сделать ФГС для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. С результатами этих обследований обратиться к гастроэнтерологу.
Всего доброго.
Платная консультация
Вячеслав 2018-05-04 17:31
Большое спасибо за помощь! Всего доброго!