Боли в области сердца, ком в горле, затрудненное дыхание

Спрашивает: Наталья Григорьевна
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 11 стадии., 1 степени, риск 4, НК 1 ст. Хр. гастрит, панкреатит, ПХЭС, ГЭРБ, дорсопатия, дегенеративно-дистрофич. Забол. Позвоночника с мышечно-тоническим синдромом в шейном и грудном отделах. 4 грыжи в позвоночнике, одна в грудном отделе, цервикалгия, торакалгия, эзофагоспазм пищевода,
Здравствуйте, Ксения Викторовна! 3 года беспокоят боли в левой половине груди, в левой лопатке, плече, ноющие, колющие, давящие, без четкой связи с физ. Нагрузкой. Могут длится сутками. Два года беспокоит ком в горле, затрудненное дыхание, учащенное сердцебиение, отрыжка воздухом. Принимаю валидол почти каждый день, корвалол, КОНКОР КОР по1,25 периодами, бывает тахикардия, милдронат, иногда брызгаю изокет. Давление 100-110/60-70. Редко повышается до 140-150. Верхнее бывает 90, нижнее 54. Часто вызываю скорую помощь, но ЭКГ без особой патологии. Есть изменения миокарда левого желудочка. В июле на ЭКГ: неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Три года назад ЭКГ: Изменения миокарда преимущественно передне-боковой локализации (депрессия ST в отв. V6, высокие остроконечные з. Т в отв V2-5), форма QRS прежняя. Врач сказала что это неспецифические изменения. В 2016 г. КТ коронарных артерий: при проведении кальций- скоринга индекс кальциноза - 39ед по Агастону, умеренный кардиваскулярный риск, миним. Или умеренный стеноз. Картина атеросклеротического поражения коронарных сосудов без выраженных стенозов. Лежала в неврологии год назад и в марте в кардиологии в МКНЦ им. Логинова. На УЗИ от 12 сент. : глобальная систол. Функция миокарда ЛЖ сохранена (ФВ 63%) Локальная сократимость не нарушена. ДДЛЖ. Склеротические изменения, кальциноз АК. МН 1-2 ст. ТН - 1-2 ст. На ВЭМ от 3 марта: без. Препарат. Исх АД 110/80, ЧСС 63 мин. Нагр. Пс 25 Вт по 2 мин, до 65 ВТ (5 мин. 26 сек). АД 160/90. , ЧСС 120 в мин. Толерантность к нагрузке средняя, ЧСС 78% от макс. Не выявлена депрессия сегмента ST, нарушения ритма. Реакция на нагрузку гипертоническая. Восст. Период в норме. Хочу исключить стенокардию, так как очень часто беспокоят выше указанные симптомы.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 октября 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-10-24 17:30
Здравствуйте. Чтобы на 100%, нужно делать коронарографию.