Боли в области сердца, колющая боль на вдохе

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, два дня назад вечером, сидел на диване, почувствовал резкую колющею боль в области сердца. Боль на вдохе, не мог глубоко вдохнуть. Через минут 10 болеть перестало, лег спать. Утром опять боль на вдохе, затем в течении дня боли не было, но было какое то давящее ощущение в груди. К вечеру опять заболело, ночью просыпался, глубоко вдохнуть не мог (. Сегодня утром болеть на вдохе перестало, но давящее ощущение сохраняется.
Записался к кардиологу, но прием будет лишь через 2 дня. Что делать? На сколько это опасно. Может вызывать скорую?

Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 декабря 2016 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-27 11:28
Здравствуйте. Больше похоже на невралгию, но желательно сделать ЭКГ, для этого можно вызвать скорую.
Сергей 2017-01-17 09:00
На вдохе перестало болеть. Записался к кардиологу, сделал ЭКГ. Врач посмотрела ЭКГ послушала, ни чего конкретного не сказала. Выписала эналаприл 5 мг. И метапролол. Последний не принимаю, врач сказал на случай повышения частоты пульса, но пульс у меня в основном 50-60. Давление бывает до 140/90. Назначила УЗИ сердца и почек, анализы мочи и крови. Все в норме.
Но боли в области сердца меня так и беспокоят. То колит, то ноет. То давит. Основное место это ближе к плечу но бывает и в центре груди и ниже соска, почти у нижнего ребра. Болит часто, почти всегда. К ночи бывает ставится легче.
Был на консультации у невролога. Выписали мне аэртал 100 – раза в день, и мидокалм 150-2 раза в день. С чем связано данное назначение не совсем понял… на спину не жаловался…
Прошел холтер экг, результат: Во время мониторирования регистрировался синусовый ритм с средней ЧСС -58 уд в мин, минимальная ЧСС- 42 уд. В минуту во время ночного сна, максимальная ЧСС – 129 уд в мин в активные часы при ФН.
Наджелудочковые, желудочковые и пароксизмалные нарушения ритма не выявлено.
В III мониторном отведении периодически отмечалась неспецифическая инверсия зубца Т, соответствующая кардиалгиям в дневнике пациента.

Кардиолог, посмотрел, развел руками и сказал, что не видит сердечных причин болей.
Инверсия не похожа на ишемическую.

Боли продолжают меня мучить. Я не знаю что делать… состояние безисходности…
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-17 09:12
Здравствуйте. Начали лечение, назначенное неврологом? Эти назначения связаны с тем, что боль распространяется скорее всего от спины. Обычно, если сердце болит так долго, то развивается инфаркт, у вас его нет, следовательно, боль больше похожа на невралгическую. При этом на холтере заметны изменения, которые нельзя точно отличить от ишемии. В связи с этим пройдите еще пробу с физической нагрузкой, так будет понятнее, есть ли проблемы с сердцем. Если и там будет норма, то это точно боли не сердечные.