Боли в ногах после родов

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, 3.5 месяца назад родила ребёнка, примерно с 30 недель беременности появились боли в ногах, болели стопы, связывала это с отеками, надеялась что после родов боль пройдёт, но она никуда не делась. Болят ноги именно ночью, в положении лёжа, стоит лечь и их начинает выкручивать, боль ноющего характера, сейчас распространяется от стопы до середины голени. Муж разминает стопы и хруст отдаёт в колено от стоп, особенно болезненны участки между пяткой и подушечками стопы, при надавливании на них испытываю сильную боль. Когда встаю с кровати тоже очень больно наступать на ноги, минут через 20-30 боли проходят и не беспокоят весь день, могу ходить на дальние расстояния и ничего не болит, но стоит лечь и все по новой. Скажите что это может быть? Оак после родов был хороший, в беременность единственное что было не в норме это гемоглобин на уровне 103 держался, пила препараты железа, комплексные витамины не пила с 20 недель, старалась полноценно питаться. После родов осталось лишних 12 кг. Вешу 72 кг при росте 168. Заранее спасибо!
Категория: Терапевт
Добавлен: 9 октября 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-10-09 17:34
Здравствуйте.
Вам нужно показаться травматологу для исключения артрозо-артрита мелких суставов стоп.
Кроме того, если стопы визуально не изменены, покажитесь неврологу для исключения нейропатии.
Всего доброго.