Боли в ногах, отечность, покраснение

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Простатит, диабет
Здравствуйте, доктор!
Моему папе 79 лет. 13 лет он парализован на левую сторону-инсульт. В анамнезе 3 инфаркта. Давление обычно в норме. Последний год почти неподвижен, но садиться в кровати еще пока может.
Ежедневно принимает кардикет, бисопролол, ацекардол, диабетон (год назад поставили диабет).
Неделю назад начала болеть здоровая нога.
За неделю обе ноги отекли и покраснели (здоровая больше чем больная). Ноги очень болят в районе пальцев и стоп. Вчера стал жаловаться на боли в бедре (в здоровой половине тела)
Вызванный врач вернул, несколько месяцев назад отмененный, противоотечный препарат-индапамид. Назначил так же Венарус и гепариновую мазь. Отечность уменьшилась, сама стопа посветлела, кроме пальцев. Боли не уменьшились.
Подскажите пожалуйста, с учетом всех проблем какое оптимальное лечение показано в таком случае? Есть ли смысл везти в больницу? Само перемещение в больницу для пожилого человека стресс.
Последние 2 дня были и другие жалобы. Говорит о болях в районе почек и дважды жаловался на тошноту. Рвоты небыло.

Буду очень благодарна за любой отклик, за любую подсказку.

С уважением!
Светлана.
Категория: Хирург
Добавлен: 13 июня 2017 года

1 ответ

Здравствуйте, без осмотра ничего конкретного сказать нельзя. В первую очередь необходимо исключать острую сосудистую патологию(явления тромбоза) и из этих соображений необходимо выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей.