Боли в коленях

Спрашивает: fartula
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. Помогите пожалуйста понять заключение МРТ:
МР-картина синовита, супрапелярного бурсита. Структурные изменения заднего рога внутреннего мениска (2ст. По Stoller), заднего рога наружнего мениска (1 ст. По Stoller), трабекулярный отек внутреннего мыщелка бедренной кости, наружных отделов надколенника (вероятно костная контузия). Что это? Какое лечение, дообследование предстоит? Насколько все плохо по заключению? Спасибо.
Добавлен: 4 марта 2016 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-03-05 10:45
Отдельно по МРТ не лечат. Нужно оценить жалобы, провести осмотр коленного сустава клинически для оценки ситуации предметно
fartula 2016-03-05 13:37
Олег Игоревич, спасибо, что не оставили без внимания мой вопрос. Боли в колене при физических нагрузках. Коленный сустав работает, все гнется. При беге появляются боли под чашечкой. Вы как врач, чтобы мне порекомендовали, кроме того, что мне нужно к врачу? Если я правильно понимаю, то данный сайт и создавался для того, чтобы помогать онлайн.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-03-05 15:08
Задача сайта действительно такова. Но, с другой стороны, не всегда (точнее, практически никогда) невозможно помочь заочно, можно только натолкнуть на правильный путь и сэкономить время, потраченное на организационные мероприятия (дообследование, замена одних препаратов другими и др.). Касательно конкретно Вашего случая - боль под чашечкой может быть признаком как поврежденного мениска, так и отдельно тендинитом собственной связки надколенника, гипертрофией жирового тела Гоффа, гипертрофией медиапателлярной складки и рядом других состояний, которые даже на МРТ могут быть пропущены либо из-за качества аппарата, либо из-за квалификации рентгенолога. В любом случае необходимо клиническое сравнение результатов МРТ для обоснованной оценки конкретной ситуации. Удачи