Боли в грудине и кт

Спрашивает: Антонина
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте, уважаемый доктор! Помогите пожалуйста разобраться в кт легких.
Отцу 54 года. Стало болеть в груди при вдохе и движениях. Много курит. Сегодня был у онколога, но доктор ничего толком не сказал, только направил на бронхоскопию. Может просто не стал при пациенте говорить много.
А я переживаю, сильно все запущено и какая стадия можно определить? На что надеяться?
Спасибо заранее за ответ.
Теги: плоскоклеточная карцинома лёгких
Категория: Онколог

4 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-30 12:37
Здравствуйте!
А я переживаю, сильно все запущено и какая стадия можно определить? - по КТ у него у правом легком, в нижней доле есть опухолевое образование + увеличены внутригрудные лимфоузлы. По этой причине врач и направил на бронхоскопию с биопсией, чтобы исключить или подтвердить онкологи. Невозможно определить стадию по одному только КТ. КОгда сделают биопсию и он пройдет дополнительные обследования, тогда и можно что-то установить.
На что надеяться? - в зависимости от разновидности рака. Если плоскоклеточный, то операция, ХТ и лучи, если мелкоклеточный, то ХИ и лучи.
Платная консультация
Антонина 2017-10-03 10:14
Спасибо доктор за ответ.
Мелкоклеточная карцинома у отца.
Мрт головы без метастаз
Узи брюшной полости без метастаз
Чувствует себя нормально
Сегодня начинаем химиотерапию
Но почему то ставят стадию 3в
И говорят вылечить невозможно
Только продление жизни
Неужели действительно стадия 3в без метастаз, кроме лимфоузлов, лечению не поддаётся?
Плоскоклеточный рак вылечить легче?
Получается мелкоклеточный это сразу приговор?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-03 18:34
При мелкоклеточном раке легкого показана ХТ и в последующем облучение.
Неужели действительно стадия 3в без метастаз, кроме лимфоузлов, лечению не поддаётся? - на самом деле, увы, полностью вылечить мелкоклеточный рак невозможно, но возможно допиться полной ремиссии, что поможет улучшить продолжительность и качество жизни.
Плоскоклеточный рак вылечить легче? - плоскоклеточный рак поддается лечению хуже, чем мелкоклеточный.
Получается мелкоклеточный это сразу приговор? - нет, даже не думайте. У любого человека есть шанс.
Платная консультация
Антонина 2017-10-03 19:16
Спасибо большое за ответ.