Боли в грудине и кт
Спрашивает: Антонина
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемый доктор! Помогите пожалуйста разобраться в кт легких.
Отцу 54 года. Стало болеть в груди при вдохе и движениях. Много курит. Сегодня был у онколога, но доктор ничего толком не сказал, только направил на бронхоскопию. Может просто не стал при пациенте говорить много.
А я переживаю, сильно все запущено и какая стадия можно определить? На что надеяться?
Спасибо заранее за ответ.
Теги: плоскоклеточная карцинома лёгких
Категория: Онколог

4 ответа
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-30 12:37
Здравствуйте!
А я переживаю, сильно все запущено и какая стадия можно определить? - по КТ у него у правом легком, в нижней доле есть опухолевое образование + увеличены внутригрудные лимфоузлы. По этой причине врач и направил на бронхоскопию с биопсией, чтобы исключить или подтвердить онкологи. Невозможно определить стадию по одному только КТ. КОгда сделают биопсию и он пройдет дополнительные обследования, тогда и можно что-то установить.
На что надеяться? - в зависимости от разновидности рака. Если плоскоклеточный, то операция, ХТ и лучи, если мелкоклеточный, то ХИ и лучи.