Боли в груди и повышенное АД

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, мне 24, в начале этого года я бросил курить, стаж около 8 лет, занимался всегда спотом, вес 80, при росте 190, я пил кофе, курил, спать ложился и в 2 и в 3 бывало, все б ничего, бросил курить и начались боли в груди, затруднено дыхание, жжение и боли переходящие слева в право, как будто по легким, но иногда и в центре давящие боли, приступы такие, что аж задыхаюсь и кружится голова, после еды становится легче, до этого побаливало в груди после каждой сигареты, ели-ели, во сне пару раз просыпался с глубоким вздохом, видимо дыхание останавливалось, вот начал обследоваться, сдал биобсию, ЭХО-КГ всё в порядке, узи брюшной полости почек и надпочечников и дуплекс, ничего не выявлено, соленое не ем вообще, сладкое очень редко, изредка колбасы и сосиски, пью сейчас зеленый чай и иногда черный (не сильный), занимаюсь плаванием любительски, напугало сильно и я пошел к кардиологу, она посмотрела и я сделал ЭКГ в покое все отлично, с нагрузкой (50 приселаний) востановление дольше положенного, вот, каждый раз при приеме мерила давление примерно 135-150 в этом интервале, она прописала мне Престариум 0,25 мг в день вечером, капотен при 150 пить, принимаю уже неделю престариум, сегодня 169 в 9 утра, как обычно я все делал, обычный рядовой день и нет поводов для этого, возможно ли то что Престариум не помогает или доза мала? Диагноз гипертензия 1 степени. У меня вопрос: " Почему у меня до сих пор, хотя намного легче, переношу болезненные ощущения в области груди, как будто давит сверху на грудную клетку и в момент снижения давления так же происходит, рентген хочу сделать, может бронхит острый, я после ОРВ как раз оправился, болел 14 дней, температуры не было, только первые 2 дня. Мне рекомендуют проверить щитовидку. Подскажите что-нибудь.
Категория: Терапевт
Добавлен: 31 марта 2016 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-03-31 19:36
Здравствуйте.
Я не понял, что за биопсию сдал? Делал ли ФГС, холтеровское мониторирование?
Платная консультация
Сергей 2016-03-31 22:51
Извините, я ошибся, не биобсию, а биохимию: мочевина, креатинин, ALT, билирубин общий, мочевая кислота, натрий, хлор, калий, общий белок в норме, а вот AST диапазон 15-40, у меня 42 здесь. Глюкоза в норме, холестерин общий, ЛПВП холестерин 1,04, хотя диапазон 0,78-1,63 написано, что ниже 1,06 риск развития сердеч-сосуд заболеваний, ЛПНП-холестерин, триглицериды 0,71, коэфф. Атерогенности 2,77, тироксин свободный тиреотропный гормон в норме, вот тромбоциты 353 хотя 150-350 диапазон, у меня была простуда, насморк, во время сдачи крови, Внутренние органы на узи все в порядке, почка 8,6 см почка от уровня диафрагмы лоцируется и всё,. Мне вешали смарт для измерения суточного АД, в общем нормально, завышено конечно по показаниям. 140(150) - 75(80) в часы бодрствования, после отказа от курения начались скачки, но я и раньше мерил, всегда помню было 140, Эхо КГ все отлично. ЭКГ после нагрузки ей не очень понравилось, во первых у меня было давление, во-вторых я был болен, в-третьих нос был заложен напрочь, так что дышать приходилось ртом, после нагрузки к 10 минуте восстановился, Написала, что расценивается крайне низкая толерантность к физ нагрузке, я всю жизнь спортом занимаюсь, то бег, то борьба, то плавание. Выпил Престариум, давление через 4 часа 130/75, но голова как кружилась, так и кружится при поворотах, боли так же неизменно посещали в груди, возможно стоит обратиться к пульмонологу. Флюрографию хотел сделать сегодня, но 2жды не получился снимок почему-то, 3 раз облучаться не стал, мне советуют щитовидку проверить, но я так прикинул в интернете симптомы, но они не схожи. Спасибо за потраченное время, огромное спасибо за внимание.
Сергей 2016-03-31 22:52
Хочу сделать гастроскопию, может ли желудок или что-то с ним связанное вызывать боли в груди, давление повышать и прочее?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-03-31 23:15
Боли- без сомнения, а те- могут и АД повысить. А боли натощак- признак дуоденита или язвы 12- перстной кишки.
Если еще не глядел невролог- пусть проконсультирует.