Бо́ли в груди и ком в горле
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит, бульбит
Здравствуйте, несколько месяцев назад стали появляться такие симптомы: боль под грудью и между молочными железами, иногда чувство давления в самой железе, жжение в грудине, напряжение мышц живота, ощущение комп в горле и пищеводе. При нажатии на рёбрах, особенно сбоку есть болезненные точки, нажимаешь, как на синяк. Боль сильнее сидя, лёжа меньше. Иногда отдает в левый бок, лопатку, спину. Тошноты, рвоты, одышки, кашля нет. В некоторые дни почти не беспокоит, в некоторые очень сильная в сочетании с комом. Частично снимается кеторолом.
УЗИ брюшной полости - норма. Фгдс - поверхностный гастрит, бульбит, недостаточность кардии.
ЭКГ норма
Флюорография норма.
Рентген грудного отдела позвоночника: незначительно снижение высоты межпозвонковых дисков т4-т10, заострения по передне-верхнему и передне-верхнему углам и боковым контурам т3-12. Признаки хондроза.
Могут ли эти симптомы быть из-за остеохондроза? Или стоит продолжать искать другую причину?
Теги: боль между молочными железами
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 января 2018 года

5 ответов
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-01-31 12:15
Вы считаете что с желудком и двенадцатиперстной у Вас все в порядке?
Мария 2018-01-31 13:15
Я провожу лечение, соблюдаю диету. Поверхностный гастрит и бульбит у меня очень давно, гастроэнтеролога я посещала месяц назад. Живот безболезненный, лечение стандартное назначено на всякий случай.
невропатолог 2018-01-31 14:30
Начнем с того, что без причины ничего не болит! А причиной Вашей боли может быть остеохондроз, выяснить это можно, сделав мрт позвоночника (скрининг его). Учитывая наличие гастрита в полной мере Вас нельзя лечить НПВС. В большинстве случаев спасает физкультура, занятие йогой, укрепление мышечного корсета. Да, это длительный и тяжелый труд, любить себя очень тяжело.
Комплекс включает упражнения для расслабления мышц шеи и их укрепления.
1. Встаньте или сядьте на стул с прямой спиной. Расслабьте руки, опустите вниз. 10 раз поворачивайте голову влево и вправо, насколько сможете. Если боль мешает сделать поворот, сделайте несколько резких рывков голову вправо и влево.
2. Оставайтесь в том же положении. Опустите голову вниз и постарайтесь дотянуться подбородком к груди. Остановитесь на 10 секунд. Выполните 5 наклонов головы.
3. Сядьте на стул, расслабьте руки. Втяните подбородок и постарайтесь переместить голову назад. Сделайте 10 движений. Упражнение полезно для растяжения задних шейных мышц и показано людям, вынужденным работать в напряженной позе.
4. Сидя на стуле, положите на лоб любую ладонь. Наклоните голову вперед, сильно надавливая ладонью на лоб. Задержитесь на 10 секунд, сделайте перерыв, повторите 10 раз. Благодаря напряжению мышц упражнение помогает укрепить переднюю части шеи и обеспечивает правильное положение головы.
5. Встаньте, расслабьте руки. Высоко поднимите плечи максимально высоко, задержитесь на 10 секунд. Расслабьте плечи и сделайте глубокий вдох, ощутите, как руки тянут вниз плечи. Повторите 5-10 раз.
6. Лягте на спину на пол. Поднимите голову, задержитесь на 10 секунд, положите на пол. Повторите через 5 секунд. Сделайте 8 раз.
7. Попросите помощника с силой помассировать мышцы между костью затылочной области и ее мягкой частью. Сначала вы ощутите интенсивную боль, которая сменится значительным облегчением состояния.
8. Лягте на пол и попросите помощника помассировать верхний участок лопатки — место крепления главной шейной мышцы. Болезненные ощущения сменятся приятным теплом.
Мария 2018-01-31 14:46
Огромное спасибо! Если будут назначены препараты от остеохондроза, то мази или уколы будут безопаснее для желудка?
невропатолог 2018-01-31 16:55
Для нпвс нет значения место поступления в организм