Боли при лечении эндометриоза

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Я делала диагностическую лапараскопию(тк были жалобы на боли в животе и в заднем проходе, особенно при дефекации, а проктологи по своей части ничего не могли обнаружить) у меня обнаружили множественные очаги в дугласовом пространстве, спаечные процесс. Разделили спайки, прижгли эндометриоз. Назначили Диферелин депо-11,25. После около месяца чувствовала себя отлично, не было привычеых болей. Сделали инъекцию препарата диферелин-депо и через 3 недели появилась боль в области заднего прохода, такая же что была ранее до операции, но сильнее. Мой вопрос: это от препарата? Или нужно заново искать причину болей?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 ноября 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-16 15:26
Здравствуйте. Препарат должен подавлять развитие очагов. Это они дают боли. Возможно, сейчас будет менструация (прорвется)
Платная консультация
Алена 2017-11-16 16:12
Благодарю Вас за столь скорый ответ! Неожиданно:)
Я немного не поняла Вас, препарат же должен подавлять очаги, а у меня наоборот боли появились. Ациклическое кровотечение (на фоне препарата) было через несколько дней после менструации. Закончилось неделю назад. Сейчас идет 3 неделя после первой инъекции, она должна действовать 3 месяца как мне объяснил врач.
Получается раз появилась заново боль то препарат не работает?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-16 16:18
Да, Вы верно понимаете. И плюс такие боли бывают на фоне прорывных кровотечений. Возможно, сейчас оно и будет. Посмотрите по динамике.
Платная консультация
Алена 2017-11-16 16:43
Т. е. нужно бежать к врачу и переходить на др препарат типа бусерелина?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-16 16:47
Пока ждем. Можете сделать УЗИ для контроля.